Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине запустят экспериментальный проект удаленной электронной подписи

[18:40 02 сентября 2020 года ]

Кабинет министров Украины одобрил внедрение экспериментального проекта удаленной электронной подписи “Смарт-Дия”. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Согласиться с предложением Министерства цифровой трансформации, Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы относительно реализации до 1 июля 2022 года экспериментального проекта по использованию удаленной квалифицированной электронной подписи “Смарт-Дия”, — сказано в тексте постановления.

Проект, в частности, предусматривает возможность идентификации физических лиц удаленно, без личного присутствия, с помощью мобильного приложения “Дия”. Планируется также внедрить технологию распознавания лиц.

Как отмечается в сообщении на сайте Министерства цифровой трансформации Украины, удаленная идентификация пользователей для формирования первого квалифицированного сертификата будет осуществляться на основе данных, содержащихся в Едином государственном демографическом реестре и единой информационной системе МВД, а также с помощью технологии распознавания лица FaceID. В течение шести месяцев эти данные будут использоваться для формирования краткосрочной квалифицированной электронной подписи (КЭП) в “Дие”. После завершения срока пользователь будет заново проходить процедуру идентификации с помощью мобильного приложения.

Подтверждать запрос на формирование краткосрочного КЭП в “Дие” пользователи будут с помощью технологии распознавания лица.

По мнению Минцифры, потенциальные пользователи КЭП “Смарт-Дия” — около 8 млн украинцев, являющиеся собственниками биометрических загранпаспортов и паспортов гражданина Украины в форме ID-карты и пользующиеся смартфонами с NFC-модулем.

За техническую и технологическую реализацию эксперимента будет отвечать государственное предприятие “Дия”, относящееся к сфере управления Минцифры.

Проект реализуется в партнерстве с Министерством внутренних дел и Государственной миграционной службой Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.