Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине запустили первый портал открытых геоданных для общин

[07:30 01 августа 2019 года ]

В Украине запустили первый портал открытых геоданных для общин. Он содержит более 100 датасетов из 40 источников и 13 советов по их применению. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба Кабмина.

“Данные об экономическом развитии, промышленности, рекреационном потенциале, застройке, актуальные и высокоточные данные о почве, сельскохозяйственных культурах, даже погоде, и тому подобное — все то, что нужно каждой общине для принятия различных решений и дальнейшего развития. Но все эти данные разбросаны по разным источникам. Для решения проблемы поиска целого ряда данных, имеющих конкретную географическую локализацию, команда проекта “Е-решение для общин” создала GIS-DATA портал. Он сочетает в себе простую, структурированную по рубрикам подборку геопространственных слоев (ГПС) и различных аналитических Е-решений, которые направлены на инновационное развитие общества и наполнение местных бюджетов”, — сообщил Зубко.

Внедрив аналитические е-решения, большинство из которых построены на базе ГПС из подборки портала, общины получают инструменты, с которыми смогут:

  • увеличить поступления в бюджет;
  • эффективно управлять своими активами;
  • решить экологические проблемы;
  • мониторить окружающую природную среду;
  • прогнозировать развитие неблагоприятных явлений (эрозии, оползней, подтоплений и тому подобное);
  • управлять сетью социальной инфраструктуры.

Цель проекта “Е-решения для общин” — помочь общинам перейти к “Управление 2.0” — на основе проанализированных, верифицированных данных с применением ИТ. Реализуется ГС “Центр развития инноваций” при поддержке Программы ULEAD с Европой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.