Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине законодательно упорядочили торговлю подержанными автомобилями

[14:16 13 мая 2016 года ]

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины №1084-VIII “О внесении изменений в статью 189 Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении товаров”, облегчающий торговлю подержанными автомобилями.

Как сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на официальный сайт Верховной Рады, данный закон за подписью главы государства был возвращен 12 мая 2016 года.

Как сообщалось, 12 апреля 2016 года парламент принял законопроект № 3046-д, который устраняет неоднозначные трактовки Налогового кодекса в отношении определения терминов и коммерческих операций на рынке подержанных товаров, в частности, разблокировав возможность официальным автодилерам продавать подержанные автомобили, уплачивая НДС только с маржи.

“Это законопроект о трейд-ин. Его философия такова: если сегодня дилер-плательщик НДС берет машину у неплательщика-физлица и затем вновь продает ее неплательщику, то государство требует доказать однородность: машина должна быть одного года выпуска и одной модели, ты обязан уплатить НДС со всей суммы. Т. е., государство один раз уже НДС получило, когда человек покупал машину и претендует повторно. Законопроектом предлагается взимать (НДС — ИФ) только с маржи”, — пояснял один из авторов документа Роберт Горват во время его представления в парламенте.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечали: несовершенство налогового законодательства в данной сфере ведет к тенизации рынка и поиску путей оптимизации, в частности, через подмену общепринятой в развитых странах мира программы обмена подержанного автомобиля на новый или другой подержанный (трейд-ин) различными комиссионными схемами, которые никак не содействуют наполнению бюджета.

“Теперь у автомобилистов есть возможность не только продавать/покупать свое авто в интернете либо на базаре, но и отдать его на комиссию в салон либо на комиссионную площадку (купить авто также можно там с уверенностью, что оно не проблемное и не в угоне или залоге), обменять его на новое или более “свежее” с доплатой и т. д.”, — написал на своей странице в “Фейсбук” генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.