Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине законодательно повышен статус цифровых паспортов из приложения “Дія”

[17:30 04 февраля 2021 года ]

Верховная Рада одобрила проект изменений в закон “О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус”, повышающий статус использования цифровых паспортов в приложении “Дія” на юридическом уровне.

Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №4355 в первом чтении проголосовали 303 народных депутата.

Как пояснили в пресс-службе Министерства цифровой информации, законопроект призван законодательно разрешить использование цифровых паспортов наравне с бумажными. Сейчас использование паспортов в приложении “Дія” регулируется постановлением Кабинета министров. 

По данным Минцифры, сегодня ID-картами могут пользоваться примерно 5 млн украинцев, а загранпаспортом в смартфоне — до 16 млн.

“Украинцы смогут использовать цифровые паспорта наравне с бумажными. Вариантов “не принять “Дію” больше не будет”, — прокомментировал вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Согласно законопроекту, цифровые паспорта можно будет предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Также  законопроект определяет терминологию, в частности применение электронных паспортов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.