Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине введут единые подходы к оплате труда госслужащих

[12:10 23 ноября 2022 года ]

Правительство одобрило проект закона о внесении изменений в закон “О государственной службе” относительно внедрения единых подходов в оплате труда государственных служащих на основе классификации должностей. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

“Законопроект разработан с целью внедрения прозрачной системы оплаты труда государственных служащих на основе классификации должностей, усиления роли должностного оклада, прекращения практики выплат чрезмерных необоснованных надбавок, внедрения действенного механизма оптимизации предельной численности работников государственных органов, внедрения системы грейдов”, — рассказал министр Кабинета Немчинов.

Основными новеллами законопроекта являются:

  •     введение прозрачной системы оплаты труда на основе классификации должностей. Так, оплата труда государственного служащего должна учитывать квалификацию и опыт, важность и сложность работы в должности, степень ответственности, а также результативность, эффективность и качество исполнения должностных обязанностей.
  •     четкое разграничение заработной платы на основную и дополнительную.

Основная часть должна составлять не менее 70% на индивидуальном уровне (фиксированная выплата и основное вознаграждение). Сюда относятся: прибавка за выслугу лет, прибавка за ранг, пособие к ежегодному отпуску. Оклад, то есть грейд, определяются на основе классификации должностей государственной службы согласно Каталогу типовых должностей.

Дополнительная часть должна составлять не более 30% на индивидуальном уровне (в зависимости от личного вклада в общий результат работы органа). Сюда относится премия месячная или квартальная, премия по результатам оценки, компенсации за дополнительную нагрузку и по вакантной должности.

  •     ограничение стимулирующих выплат. Премия по результатам ежегодной оценки не может превышать размер должностного оклада. Месячная премия государственного служащего не может превышать 30%, а квартальная — 90% размера его должностного оклада.
  •     установление максимального размера надбавки за выслугу лет на уровне 30% повышенного должностного оклада.

Согласно положениям законопроекта, введение новой системы оплаты труда государственных служащих предусматривается с 1 января 2024, кроме государственных служащих государственных органов, деятельность которых регулируется специальными законами, для которых предусматривается введение новой системы оплаты труда с 1 января 2025, а до тех пор они должны будут привести положения специальных законов в соответствие с положениями закона Украины “О государственной службе” в части, касающейся оплаты труда государственных служащих.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.