Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине впервые с начала войны зафиксировали уменьшение количества внутренних переселенцев

[17:10 08 июня 2022 года ]

По состоянию на 23 мая внутриперемещенными лицами в Украине было 7,13 млн человек, что составляет 16,2% общего населения Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Международной организацией по миграции (МОМ), передает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что этот показатель снизился почти на 900 тыс. человек (11%) с 3 мая. Это первое зафиксированное уменьшение количества ВПЛ в Украине с 24 февраля 2022 года.

Исследование показало также увеличение количества возвращающихся домой после перемещения — количество этих людей достигло 4,5 млн человек. В частности, из-за границы и преимущественно на север страны (1,7 млн) и в Киев (941 тыс.).

В то же время, более трети вернувшихся говорят, что все еще чувствуют себя в опасности, а 9% опрошенных готовы покинуть дома снова в случае обострения войны. Также более трети опрошенных в центральных регионах Украины и 21% в северных сообщили, что нуждаются в ремонтных материалах.

Исследование также подтвердило, что 64% ​​имевших работу до переезда потеряли ее, а каждый пятый переселенец сообщил об отсутствии доходов. Из-за нехватки или существенного сокращения доходов более 77% переселенцев предпочитает денежную поддержку, которая помогает им удовлетворить насущные потребности и получить доступ к товарам и услугам.

Больше других внутриперемещенных лиц приняли Киевская (13%), Днепропетровская (12%), Львовская, Харьковская (по 8%) и Полтавская области. При этом большинство ВПЛ происходит из Харьковской области (27%), Киева (16%), Донецкой (16%), Киевской (9%) и Запорожской (7%) областей.

Наиболее заметное уменьшение количества внутриперемещенных лиц наблюдается на западе Украины, в то время как на востоке увеличилось количество принятого перемещенного населения.

Общее количество переселенцев в Киеве уменьшилось с начала мая, но по сравнению с другими макрорегионами остается низким.

Среди взрослых переселенцев: 64% — женщины, 36% — мужчины, у 73% из них есть дети.

Отмечается, что 35% снимают жилье, 33% живут у друзей или знакомых, 10% — в собственном жилье в другом регионе, 4% — в центрах коллективного размещения, 1% — в подвалах и бомбоубежищах.

Исследование проводилось с 17 по 23 мая. Был опрошен 2001 год респондента старше 18 лет из всех регионов, кроме неподконтрольных правительству методом автоматизированного телефонного опроса (CATI).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.