Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине впервые построят тепличный комплекс, обогреваемый геотермальной энергией

[18:30 04 декабря 2023 года ]

Представительство венгерской компании, развивающей геотермальную энергетику в Европе — ООО “Триосан Холдинг Украина” инвестирует 68 млн в строительство во Львовской области тепличного комплекса, который будет работать с использованием геотермальной энергии. Об этом сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий.

Это первый такой проект в Украине. Более того, подобных проектом всего несколько во всем мире. 

В тепличном комплексе будут выращивать томаты, огурцы, перец и салат. Площадь тепличного комплекса составит 15 га. Работой обеспечат 180 человек.

Как уточнили в Львовском облсовете, под строительство тепличного комплекса в с. Години (Мостиская громада, Яворовский р-н) будет выделено 29,7 га.

 Отапливать теплицу будут с помощью геотермальной скважины, которую построят рядом на 4,5 га территории.

“Поскольку основные поставщики из Херсонской и Запорожской областей находятся во временной оккупации и в Украине дефицит тепличных овощей, это очень актуальный проект. … Использование геотермальных ресурсов позволит теплицам не зависеть от газоснабжения. В частности, экономия газа в год составит 8 млн куб. м. Таким образом, будет возможность поставлять овощи по доступным ценам”, — заявил глава Львовской ОВА.

Строительство планируют начать в 2024 году, а в 2025-м запустят в работу первую очередь. Полностью строительство тепличного комплекса планируется завершить к 2028 году.

Расходы на строительство покроет ООО “Триосан Холдинг Украина”, которое уже заключило договор с американской финансовой компанией, сообщил Козицкий.

Кроме того, Львовская ОВА, Львовский облсовет и “Триосан Холдинг Украина” подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает объединение интеллектуальных и административных ресурсов для эффективной реализации проекта.

“Строительство такой теплицы на Яворовщине — это первый шаг по внедрению геотермальной энергии на территории страны, поэтому он имеет важный потенциал для Львовской области”, — резюмировали в Львовской ОВА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.