Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине внедряется энергетическая маркировка по европейским требованиям

[11:50 19 июля 2022 года ]

В Украине внедряется энергетическая маркировка энергопотребительной продукции по обновленным требованиям ЕС. Об этом сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Госэнергоэффективность обращает внимание производителей, поставщиков и распространителей техники и оборудования на требования нового технического регламента энергетической маркировки энергопотребительской продукции, утвержденного приказом Минэнерго от 27 апреля 2022 года №164.

Регламент разработан Госэнергоэффективности совместно с Минэнерго на основе регламента Европарламента и Совета ЕС №2017/1369 от 4 июля 2017 об установлении рамок для энергетической маркировки и об отмене Директивы 2010/30/ЕС.

Этот технический регламент предусматривает маркировку продукции и предоставление стандартной информации о ее энергоэффективности, потреблении энергии и других ресурсов при ее использовании, а также дополнительную информацию о продукции по новым нормам ЕС.

Требования применяются к технике и оборудованию, которое вводится в обращение или эксплуатацию.

Поставщики должны обеспечить, чтобы каждая отдельная единица продукции бесплатно сопровождалась точными печатными наклейками и информационными листами продукции.

Распространитель должен:

  •     демонстрировать видимым способом этикетку, предоставленную поставщиком или обнародованную, в частности, и для дистанционной продажи через интернет;
  •     предоставлять потребителям информационное письмо продукции, а по запросу — также и в печатной форме в пункте продаж.

Поставщик и распространитель также должны сделать ссылку на класс энергоэффективности продукции в визуальной рекламе и технических рекламных материалах для конкретной модели.

“Энергетическая маркировка — это европейский инструмент, который стимулирует производство и использование именно энергоэффективных товаров. Во исполнение закона Украины “Об энергетической эффективности” мы внедряем целую систему энергомаркирования энергопотребительной продукции”, — сообщил заместитель председателя Госэнергоэффективности Виктор Билько.

Благодаря энергомаркировке потребители смогут:

  •     получать информацию о технических характеристиках энергопотребительных продуктов;
  •     выбирать более энергоэффективные товары;
  •     уменьшить потребление энергии;
  •     использовать энергоэффективное и экологичное оборудование в течение длительного срока эксплуатации.

Украинские предприятия будут иметь равные конкурентные возможности с европейскими производителями энергопотребительных товаров. В то же время, импортеры будут обязаны импортировать только те товары, которые будут отвечать требованиям технического регламента.

Внедрение энергомаркировки также способствует разработке инноваций и инвестированию в производство энергоэффективных товаров.

Вышеуказанный приказ вступает в силу 1 августа 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.