Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине вырастут тарифы на электроэнергию для бизнеса

[16:00 30 августа 2022 года ]

В Украине планируют с 1 сентября повысить прайс-кепы на рынке на день вперед, что может привести к существенному росту цен на электроэнергию для бизнеса. Об этом пишет Экономическая правда.

Соответствующий вопрос обсуждался на встрече Комитета по электроэнергетике 8 августа, на котором присутствовали почти все руководители профильных ведомств и компаний. Председательствовал на этой встрече заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

На совещании был утвержден план действий, который стороны должны были реализовать до 11-12 августа. В частности, предоставить обоснование и расчеты необходимости установить единые верхние прайс-кепы на рынке в сутки вперед на уровне 5000 грн за МВт-час, а также подготовить коммуникационный план по этому решению.

В настоящее время верхние прайс-кепы составляют 4000 грн за МВт-ч для дневной зоны и 2000 грн за МВт-ч — для ночной. Это означает, что в ночное время тариф вырастет более чем вдвое, а в дневное — на 25%.

Отметим, что на тарифы для населения это не повлияет — на их изменение наложен мораторий, то есть тарифы зафиксированы до конца войны и в течение полугода после него.

Нацкомиссия по энергетике должна была подготовить проект такого решения до 12 августа, а вступить в действие оно должно было с 1 сентября. Впрочем, удастся ли реализовать указанные планы в указанный срок — пока неизвестно. Однако, по данным ЭП, этот вопрос сейчас разрабатывается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.