Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине теперь земельные участки будут продавать вместе с недвижимостью

[15:20 28 октября 2021 года ]

 В Украине сегодня, 28 октября, вступили в силу новые правила, по которым одновременно с куплей-продажей недвижимости приобретается и право собственности на земельный участок, на котором расположено здание.

Как сообщает Укринформ, соответствующий закон № 1174-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно единой правовой доли земельного участка и размещенного на нем объекта недвижимости” вступил в силу через месяц после опубликования в газете “Голос Украины” 28 сентября 2021 года. 

Закон определяет, что при покупке любого недвижимого имущества, а также объекта незавершенного строительства кроме многоквартирных домов к новому собственнику одновременно переходит и право на пользование земельным участком, на котором размещен объект недвижимости. Это право распространяется как на находящиеся в постоянном пользовании земли, так и на арендуемые участки. Для арендованных земель согласие арендатора на продажу недвижимости не требуется. Предполагается, что при совершении сделки по арендованным землям будет достаточно сообщить арендодателю о переходе прав на земельный участок новому пользователю.

 

Закон также регулирует ряд вопросов собственности на земельные участки под объектами недвижимости. В частности, предполагается, что в случае, если новый собственник недвижимости не имеет права на получение земли в постоянное пользование, то в таком случае он обязан подать ходатайство в соответствующие органы власти для получения земельного участка в собственность или пользование. Также, если покупается только часть недвижимого имущества, то новый собственник имеет право использовать необходимый для него земельный участок на основании договоренности с постоянным землепользователем, право постоянного пользования при этой сделке не прекращается. Не нужно заключать отдельный договор о купле-продаже земельного участка, достаточно соглашения о приобретении имущества, где будут оговорены и “земельные” вопросы. Законом отмечается, что право собственности или пользования земельным участком при приобретении прав на объект незавершенного строительства возникает только в том случае, если права на такой объект уже зарегистрированы.

 

 

Как сообщалось, ожидается, что реализация этого закона будет способствовать правовой определенности, поскольку позволит установить процедуру перехода права пользования земельным участком в случае получения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, размещенные на нем. Также закон будет защищать права собственников и арендаторов земельных участков, устанавливает ответственность за невыполнение требований прав пользования земельными участками и уменьшит расходы, связанные с переоформлением или прекращением арендных правоотношений в сфере землепользования.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.