Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине стартовало общественное обсуждение плана действий по развитию “зеленой” энергетики

[14:30 21 января 2022 года ]

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению разработало и вынесло на общественное обсуждение Национальный план действий по развитию возобновляемой энергетики до 2030 года. Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба агентства.

“Госэнергоэффективности выносит на общественное обсуждение разработанный проект Национального плана действий по развитию возобновляемой энергетики на период до 2030 года (НПД ВЭ 2030). В проекте НПД ВЭ 2030 определена индикативная цель потребления энергии из возобновляемых источников в 2030 году на уровне 27%”, — говорится в сообщении.

В частности, в секторе энергетики уровень потребления энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) до 2030 года должен достичь 25%, в секторе отопления и охлаждения — 35%, на транспорте — 14%. План действий также предусматривает меры, которые обеспечат сбалансированное развитие возобновляемой электроэнергетики, теплоэнергетики и потребления ВИЭ на транспорте. Так, в документе уделено внимание обеспечению устойчивости работы объектов возобновляемой генерации; повышению надежности энергоснабжения; стимулированию производства “чистой” электроэнергии на рыночных основах; стимулированию использования энергоносителей с ВИЭ и т.д.

“При подготовке НПД ВЭ 2030 учтено реальное состояние возобновляемой энергетики и соответствующие целевые показатели, определенные в уже утвержденных государственных стратегических документах и ​​европейских директивах, а также предложения центральных органов исполнительной власти, профильных организаций, экспертов и научных учреждений”, — отмечают в Госэнергоэффективности.

Как сообщалось, свыше 40 стран, среди которых есть и Украина, на климатической конференции COP26 в Глазго согласились постепенно отказаться от использования ископаемого угля. Крупные страны-потребители угля, среди которых — Канада, Польша, Украина и Вьетнам, — будут постепенно останавливать использование этого топлива для производства электроэнергии. Более богатые и крупные страны планируют сделать это в 2030-х годах, а другие — в 2040-х.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.