Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине снизился спрос на основные финансовые услуги

[08:20 04 августа 2022 года ]

Ряд предоставлятелей небанковских финансовых услуг оказались не готовы к шокам полномасштабной войны. Значительное количество участников рынка вынужденно приостановили или сократили свою деятельность из-за реализации операционных рисков. Кроме того, значительно снизился спрос на основные финансовые услуги. Об этом говорится в ежеквартальном Обзоре небанковского финансового сектора.

Отмечается, что для постепенного возобновления активности участникам небанковского финансового сектора необходимо наладить деятельность и каналы предоставления финансовых услуг в условиях войны, уделяя большое внимание обеспечению физической безопасности работы учреждений и клиентов, а также кибербезопасности и усилению возможности предоставлять услуги онлайн.

В первом квартале 2022 года объем активов рисковых страховщиков почти не изменился, вместе с тем объем валовых премий сократился почти на 14% по сравнению с первым кварталом 2021 года. Выплаты упали на около 22% г/г.

Объем валовых премий страховщиков жизни в первом квартале почти не изменился по сравнению с первым кварталом 2021, однако сократился по сравнению с четвертым кварталом 2021 года. Страховые выплаты уменьшились, активы — наоборот, выросли как в квартальном, так и в годовом измерениях.

Страховщики были прибыльными по результатам первого квартала 2022 года. Финансовый результат рисковых страховщиков был лучше, чем за соответствующий период прошлого года, благодаря заметному уменьшению затрат при почти неизменных показателях операционной эффективности. Прибыль страховщиков жизни увеличилась незначительно, рентабельность активов осталась на уровне прошлого года.

Количество нарушителей нормативов платежеспособности возросло за квартал с 4 до 11. В то же время доля страховщиков-нарушителей в активах сектора составляет всего 2,6%.

За первый квартал 2022 года не отчитались кредитные союзы, имеющие почти четверть активов рынка. Объем активов отчитавшихся учреждений снизился за первый квартал на 4%.

Объем новых кредитов в первом квартале сократился в полтора раза по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году. Оценка качества портфеля и признание потерь будет происходить со временем и постепенное восстановление регуляторных требований. Полученные незначительные доходы несколько повысили объем нераспределенной прибыли кредитных союзов по сравнению с началом года. В то же время, сократились объемы депозитов и дополнительных паевых взносов на 5% и 11% соответственно. По состоянию на 1 апреля только два кредитных союза нарушали нормативы достаточности капитала.

Отчетность финансовых компаний и ломбардов за первый квартал менее полной. Объемы активов сектора уменьшились по сравнению с объемами к началу полномасштабной войны, особенно у ломбардов. Кредитование ломбардами снизилось на четверть, финансовыми компаниями — на 45%. Финансовые компании и ломбарды по результатам первого квартала были убыточными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.