Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент готовится торжественно покинуть власть

[08:00 01 апреля 2009 года ]

Политологи негативно оценивают идею введения в Украине двухпалатного парламента, предложенную президентом в ежегодном послании к Верховной Раде.

Директор социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко считает, что создать в стране двухпалатный парламент означает “сделать его недееспособным”. “Если сейчас у нас на грани коалиционное большинство, и каждый документ проходит чрезвычайно тяжело, то появление двух палат в четыре раза ухудшит прохождение парламентских решений. А во время кризиса, где должно быть быстрое энергичное действие, такая структура высшего законодательного органа крайне не приемлема”, — отметил он.

“Что касается идеи двухпалатного парламента, то это попытка дать взятку Партии регионов и “Единому Центру”. Это слишком шито белыми нитками. Украина не просто не готова к этому — у нас нет возможности осуществить содержательное распределение парламентских полномочий на верхнюю и нижнюю палаты. Ющенко это прекрасно понимает, но зато он выглядит человеком благородным, он якобы не держится за власть”, — подчеркнул Небоженко.

В целом он оценил выступление президента в парламенте как выступление человека, “Который ищет торжественной эвакуации из власти”. “Я вижу, что готовится общественное мнение того, что президент обидится на страну и, возможно, досрочно уйдет со своей должности”, — отметил политолог.

В свою очередь, директор Института экономических и политических исследований Василий Базив считает, что в своем послании Ющенко объявил свое будущее место работы, “поскольку уже согласился, что пребывание его на нынешней должности приходит к концу, и не существует возможностей продлить это пребывание на второй срок”

“Кульминацией довольно путаной картины современной и будущей Украины в понимании Ющенко, поданном в послании, является идея двухпалатного парламента”, — отметил Базив, добавив, что, во-первых, эта идея не новая и принадлежит предшественнику Ющенко Леониду Кучме,  во-вторых, такая структура довольно распространена в мире.

По его словам, объективной мотивации делать такой шаг в нынешних экстремальных условиях не существует. “Поэтому существует практически единственная субъективная мотивация. Ратуя за необходимость немедленно создать в Украине сенат, Ющенко видит себя во главе его”, — отметил Базив.

Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин считает, что предложение ввести двухпалатный парламент практически ведет “к созданию двух государств — президента с мажоритарной верхней палатой и премьера с нижней”. “Формально они автономные, однако намек на ответственность президента за проведение реформ дает основания подозревать, что реальная власть будет как раз у президента. В то время как роль правительства будет сведена к чисто технической”, — отметил он.

Стоякин добавил, что его впечатление состоит в том, что в парламенте было не послание президента, а программное выступление кандидата на пост президента.

Директор центра “Социополис” Владимир Поляков также уверен, что предложенная Ющенко модель двухпалатного парламента может привести к негативным последствиям, а именно: “федерализации Украины и превращение верхней палаты в клуб олигархов, снижению и так низкой эффективности и оперативности рассмотрения и принятия законов и увеличению расходов госбюджета на содержание двух палат парламента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.