Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине планируют построить 7,1 гигаватт новых мощностей зеленой энергетики

[17:10 04 июля 2022 года ]

Зеленая трансформация будет в центре послевоенного обновления Украины. Цель — построить 7,1 ГВт новых мощностей возобновляемых источников энергии. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в ходе экспертной дискуссии высокого уровня “Зеленая энергетика для возобновления послевоенной Украины” (”Renewables to power post-war Ukraine”), сообщили в Минэнерго.

Участие в мероприятии также приняли Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, заместитель директора Секретариата энергетического сообщества Дирк Бушле, международные и украинские отраслевые эксперты.

По словам Галущенко, декарбонизацию энергетического сектора Украины планируют проводить, в частности, благодаря развитию безопасной и углеродно-нейтральной ядерной энергетики.

Также предполагается поэтапный отказ от угольных электростанций, развитие возобновляемых источников энергии, развертывание аккумулирующих мощностей.

“Наша цель — построить 7,1 ГВт новых мощностей возобновляемых источников энергии, переходя на рыночные модели стимулирования зеленой энергетики, в частности, “зеленые” аукционы.

Мы также планируем на первом этапе установить 750 МВт аккумулирующих мощностей. Это повысит стабильность энергетической системы”, — заявил Галущенко.

По словам министра, весомый вклад в зеленую трансформацию может внести развитие водородной энергетики.

“Мы рассматриваем 10 ГВт экспорта водорода из Украины в ЕС, который очертила Еврокомиссия как наш стартовый показатель”, — добавил глава Минэнерго.

“Получив статус кандидата на вступление в Европейский Союз, мы должны думать о достижении целей Европейского зеленого соглашения одновременно с другими государствами ЕС.

Мы будем разрабатывать нашу политику с полным уважением к европейскому законодательству, нашим будущим обязательствам по членству в ЕС и в полной координации с нашими европейскими партнерами”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-07-05 08:47:59] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

Хватить бюджет п...ізти!

[2022-07-05 02:12:42] [ Аноним с адреса 93.78.23.* ]

Дайте нам муку, сахар, яйца, дрожжи, масло и хлебопекарню, а мы сделаем печенье и продадим вам же за недорого. Наивные. На бумаге всё красиво, а как до дела, то и европейцы признают, что материалов и мощностей не хватит, чтобы быстро перейти на "зелёные технологии".

[2022-07-05 01:02:10] [ Аноним с адреса 46.211.16.* ]

Ну и сказочник. Кто ж ему технологии материалы для стройки даст.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.