Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине отменили книги жалоб и предложений

[17:30 06 марта 2019 года ]

Сегодня, 6 марта, Кабинет министров Украины отменил требование к бизнесу про обязательное ведение книги отзывов и предложений. Об этом сообщает Левый берег.

Первый замминистр экономического развития и торговли Максим Нефёдов сообщил, что за ведение книг жалоб и предложений украинцы платят из своего кармана. “Мы отменяем обязательность ее ведения, которая по минимальным подсчетам стоит бизнесу около 45 млн гривен в год, а по большому счету их платим мы с вами как потребители из собственного кармана. Понятно, что все эти затраты ложатся на конечных потребителей”, — заявил чиновник.

Книгу жалоб заменят более современными методами коммуникации, такими как колл-центры и средства электронной связи. Также остается возможность подачи письменных обращений, которые имеют такую же силу с точки зрения закона, как и запись в книге жалоб.

Напомним, еще в сентябре 2018 года в Минэкономразвития и торговли Украины предложили отменить Книги отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и в заведениях питания. Кроме того, в странах ЕС книга жалоб и предложений отсутствует, а вместо нее действуют системы consumer care and after-sale management, которые занимаются данными вопросами. Также во всех странах ЕС есть требования к информации, которая должна быть представлена покупателю на его запрос.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.