В Украине насчитывается почти 90 тыс. солнечных электростанций частных домохозяйств, работающих по “зеленому” тарифу, сообщила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП).
“По состоянию на 25 мая поставщики универсальных услуг заключили 86 691 договор с владельцами домашних солнечных электростанций. Это означает, что более 86 тысяч украинских семей стали участниками энергорынка — они не только потребляют электроэнергию, но и производят её”, — говорится на сайте энергорегулятора.
По подсчетам НКРЭКП, за первые пять месяцев 2026 года частные домохозяйства Украины произвели 544,8 млн кВт*ч электроэнергии из возобновляемых источников, которую отпустили в энергосистему по механизму “зеленого” тарифа.
“В январе-мае 2026 года за электроэнергию, произведенную частными домохозяйствами, было начислено более 3,28 млрд грн”, — отметила НКРЭКП.
Больше всего домашних солнечных электростанций работает в Киевской, Днепропетровской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой, Львовской, Одесской, Кировоградской и Хмельницкой областях.
По мнению энергорегулятора, в условиях военного положения домашняя генерация приобретает особое значение, поскольку помогает повышать гибкость энергосистемы, поддерживать надежность электроснабжения и укреплять энергетическую устойчивость громад.
“НКРЭКП обеспечивает регуляторные условия для функционирования механизма “зеленого” тарифа и работы домашней генерации. Благодаря установленным правилам владельцы солнечных электростанций могут подключать свои установки к энергосистеме и продавать излишки произведенной электроэнергии”, — подчеркнула комиссия.
Регулятор напомнил, что европейская модель энергетики предусматривает активную роль потребителя (prosumer) — участника рынка, который одновременно потребляет и производит электроэнергию. Как он отметил, Украина постепенно внедряет такие подходы, формируя более децентрализованную и устойчивую энергосистему.
НКРЭКП не указала общую мощность домашних СЭС из соображений безопасности, но, как предполагают участники рынка, она может составлять до 2 ГВт. До войны количество домашних СЭС оценивалось в 40-45 тыс., мощность которых могла составлять до 1 ГВт.
По экспертным оценкам, размещенным в открытых источниках, Украина за полгода потребляет примерно 60-65 млрд кВт·ч. Если учитывать эти данные, то электроэнергия, произведенная домашними СЭС в январе-мае, составляет чуть более 1% от общего потребления. Следует отметить, что сетевые СЭС без накопителей не работают при отключениях электроэнергии, что существенно влияет на их эффективность. В то же время накопленная в накопителе электроэнергия не учитывается сетью.
Что скажете, Аноним?
09:50 25 июня
09:40 25 июня
09:30 25 июня
09:20 25 июня
[07:00 25 июня]
[13:48 24 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.