Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине могут запретить лекарства “Артериума” Константина Жеваго из-за связей с РФ

[10:00 30 декабря 2022 года ]

Фармацевтической компании “Артериум” грозит запрет на продажу некоторых препаратов в Украине на основании закона “О лекарственных средствах”, пишет Главком.

Компания принадлежит украинскому олигарху и миллиардеру Константину Жеваго, на днях задержанному во Франции по запросу Государственного бюро расследований. “Артериум” подозревается в том, что даже после 24 февраля она продолжает сотрудничать с РФ и Беларусью.

Как известно, летом этого года Верховная Рада приняла поправки к закону “О лекарственных средствах”, согласно которым на время военного положения Минздрав имеет право приостановить продажу лекарств, если они произведены компаниями, связанными с двумя странами-агрессорами, или если эти лекарства частично или полностью изготовлены на территориях России и Беларуси.

Первый прецедент запрета на продажу лекарств уже создан: в октябре Комиссия Минздрава приостановила действие регистрационных удостоверений на 35 препаратов венгерской компании “Гедеон Рихтер”, которая имеет собственное производство в Подмосковье.

“Второй прецедент может быть создан из-за запрета на продажу лекарств украинской компанией”, — говорится в сообщении.

В конце ноября ДБР провела обыски на предприятиях корпорации “Артериум” в Киеве и Львове. Официально поводом для обысков стала возможная коллаборация с врагом. Уголовное производство открыто именно по ч. 4 ст. 111-1 УК Украины — то есть коллаборационная деятельность.

В самой фармкомпании эти обвинения были отвергнуты. Официально “Артериум” сообщил, что после 24 февраля закрыл свое представительство в России и прекратил клинические исследования.

“Однако лекарства компании продаются там до сих пор: это препараты из прошлых поставок, или это были свежие поставки, придется еще выяснять. Эксперты фармрынка отмечают, что на самом деле экспортировать лекарства в РФ сейчас не большая проблема, потому что это можно делать через посредников, например, в Казахстане и Сербии. Так, по данным СМИ, “Уролесан” и “Титриазол” производства заводов Жеваго до сих пор можно купить через российский ресурс eapteka.ru”, — пишет Главком.

“Артериум” является лидером на украинском розничном рынке антибиотиков. По данным Forbes, более 11% проданных в Украине антибиотиков в 2020-2021 годах приходилось именно на компанию Жеваго.

В то же время, как отмечается, некоторые препараты “Артериума” могут не попасть под запрет, поскольку закон обязывает Минздрав не применять “санкции” против определенных лекарств, не имеющих как минимум два заменителя. То есть ситуации, при которой будет создан дефицит лекарства в Украине, не будет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.