Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине может произойти DDOS-революция

[14:46 14 февраля 2012 года ]

Самое массовое в истории Украины восстание интернет-пользователей смело правительственные порталы и вынудило власть пойти на уступки хакерам, теперь милиция и СБУ ищут зачинщиков февральской IT-революции, пишет “Корреспондент”.

Интернет-пользователи всего за несколько часов обрушили веб-порталы Президента Украины, Министерства внутренних дел, Национального банка, Службы безопасности и даже веб-страницу Государственной службы спецсвязи и защиты информации, главная функция которой заключается в защите перечисленных ресурсов от подобных нападений.

Причина этого эмоционального флешмоба — изъятие милицией серверов популярного файлообменника ex.ua, что привело к закрытию ресурса.

К концу первого дня в необъявленной онлайн-войне, по данным подсчетов отечественных IT-специалистов, приняли участие до 300 тыс. человек, затем к процессу виртуальной революции подключились зарубежные хакеры

В самый разгар интернет-атаки нагрузка на сервер сайта Кабинета Министров составляла порядка 140 тыс. запросов в секунду. Ни один веб-ресурс такой “массовки” не выдержит, уверяют эксперты. “Подобного рода атака в свое время даже вывела из строя серверы компании Amazon, которые считаются самыми производительными в мире”, — рассказывает Смирнов.

Первое время на демарш интернет-пользователей СБУ реагировала вяло, так как была застигнуто врасплох. Теперь же спецслужбы находятся в активном поиске “виновников торжества” и даже подключают к операции зарубежных коллег. Как сообщила глава пресс-службы СБУ Марина Остапенко, ее ведомство обратилось за помощью к своим иностранным коллегам, чтобы они помогли найти зачинщиков акции, приведшей к параличу информационных площадок украинского правительства.

Атака на серверы правительства Украины показала настроения жителей Сети, которые крайне недовольны действующей властью, убежден Максим Саваневский, эксперт по социальным медиа. “Я бы это назвал партизанщиной, когда люди еще не готовы выйти на улицы, но уже готовы бороться с властью, — говорит Саваневский. — Это аналогия с оранжевыми ленточками 2004 года, когда люди еще не знали, выйдут ли они на митинги, но уже надевали ленточку как идентификатор своей позиции”.

По словам председателя общественной организации “Спільна справа” Александра Данилюка, который часто выступает организатором уличных акций протеста, о репетиции февральской виртуальной революции обязательно вспомнят во время осенних парламентских выборов. “Осенью, когда власть попробует себе нарисовать на выборах большинство, найдется очень много людей — если они даже и не выйдут на площади, то будут класть сайты власти, и вот тогда будет первая в мире DDOS-революция”, — прогнозирует оппозиционер.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.