Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине исчезнет журналистика

[14:38 16 апреля 2010 года ]

В 2009 году практически остановилось развитие украинских СМИ в направлении усиления контроля над представителями власти с точки зрения общественных интересов. Такие данные совместного исследования Института массовой информации и фонда “Демократические инициативы” сегодня на пресс-конференции в Киеве обнародовала научный руководитель фонда Ирина Бекешкина, передает УНИАН.

По ее словам, сегодня украинские СМИ достаточно условно можно назвать независимыми и профессиональными. “На 19-м году независимости в Украине все еще сохраняется достаточно большое количество государственных и коммунальных СМИ, а государство в лице конкретных должностных лиц до сих пор не может избавиться от советской привычки контролировать их редакционную политику, а владельцами-олигархами СМИ рассматриваются как инструменты политического влияния”, — сказала Бекешкина.

Она заметила, что отсутствие общественного телерадиовещания не дает возможности демонстрировать образцы качественной и социально ответственной журналистики, и в результате наблюдается депрофессионализация профессии журналиста.

“Многие украинские журналисты фактически ими не являются — они не имеют достаточного образования, жизненного опыта, понимания миссии профессии и желания и навыка сопротивляться давлению. Из-за этого на них легко влиять”, — сказала Бекешкина.

По ее словам, такая ситуация может привести к вымыванию профессиональных кадров, и в конечном счете журналистика как таковая может прекратить свое существование.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-04-19 09:19:24] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Понятно - нужны бюджетные деньги, т.к. в коммерческих СМИ денег сейчас не очень то заработаешь...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.