Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине готовится законопроект, усиливающий ответственность за незаконное строительство

[14:30 15 декабря 2021 года ]

Законопроект “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности в сфере градостроительной деятельности” (№5877) заключительный в реформе градостроительства.

Так прокомментировала принятие законопроекта в первом чтении его соавтор и председатель Координационного совета по решению проблемных вопросов в градостроительстве Елена Шуляк (фракция партии “Слуга народа”), сообщает Укринформ.

“Без этого законопроекта реформа не состоится как таковая, ведь он об ответственности за нарушения. Это заключительный и сверхважный аспект реализации реформы, во время которой мы стараемся навсегда уничтожить такие понятия, как ГАСИ, чиновники-взяточники, схемы в градостроительстве. Ибо всё это истощило нашу страну и привело к нехватке адекватной инфраструктуры в городах, десяткам тысяч обманутых инвесторов в жилую недвижимость, разрушению объектов, незаконным застройкам, уничтожению историко-культурных памятников”, — подчеркнула Шуляк.

По её словам, законопроект усиливает ответственность за незаконный захват земель историко-культурного назначения, за самовольное строительство, которое ведется с нарушением целевого назначения земельного участка.

В частности, за незаконное строительство, которое создало опасность либо привело к тяжелым технологическим авариям или экологическим катастрофам, гибели или массовому заболеванию населения, предлагается наказывать лишением свободы сроком от трех до пяти лет.

Кроме того, депутат отметила, что законопроект предусматривает временный арест объектов незаконного строительства.

“Мы понимаем, что эта норма дискуссионная, поэтому между первым и вторым чтением будем проводить широкие консультации и дорабатывать с юристами”, — сказала она.

Шуляк также заметила, что документ усовершенствует нормы об ответственности за подделку документов, печатей, штампов, бланков либо их сбыт. Внесение документов в электронные информационные системы, заведомо ложных или сфальсифицированных сведений будет наказываться ограничением свободы сроком до трех лет.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 15 декабря приняла в первом чтении законопроект №5877 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности в сфере градостроительной деятельности”.

Он предусматривает существенное усиление и персонификацию ответственности субъектов градостроительства за нарушение требований законодательства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.