Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине готовится создание трёх новых реестров в сфере учёта недвижимости

[14:45 14 июня 2022 года ]

 В ближайшей перспективе в Украине будут созданы три новых электронных реестра в сфере учета недвижимости. Это предусматривает законопроект №7398, который, прежде всего, призван создать новые подходы к укрытиям в Украине, но при этом предусматривает функционирование трех новых электронных реестров.

Речь об:

  • Едином госреестре адресов;

  • Едином госреестре зданий и сооружений;

  • Едином госреестре административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин.

Все они будут доступны в составе Единой государственной электронной информационной системы в сфере строительства, передает zn.ua.

Предполагается, что указанные реестры позволят избежать мошенничеств при регистрации права собственности на недвижимость, станут важным ресурсом для ГСЧС и создадут новые подходы к процедуре налогообложения недвижимого имущества.

Следует отметить, что если идея создания в Украине надлежащей системы гражданской защиты населения возникла уже во время войны, когда оказалось, что подавляющее большинство укрытий, расположенных в населенных пунктах, можно классифицировать, как простейшие укрытия, которые не обеспечивают надлежащей защиты людей, то идея по созданию трех указанных реестров вынашивалось уже давно.

Среди прочего эта идея могла быть внедрена решением правительства. Так, в начале февраля 2022 Минрегион даже подготовил соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины.

В то же время, как следует из содержания законопроекта №7398, теперь эта идея вынесена на уровень закона.

Если исходить из старых наработок Минрегиона, Единый госреестр адресов — это должна быть электронная система, содержащая данные о наименовании топографических объектов — адреса зданий, названия административно-территориальных единиц, улиц, дорог и т.д. Разработка такого сервиса необходима для улучшения навигации экстренных служб, урегулирования предоставления почтовых адресов, унификации топографических данных.

Государственный реестр зданий и сооружений — это электронная система, которая, согласно принятой концепции, будет содержать данные о законченных строительством объектах и земельных участках под ними. Таким объектам будут присваиваться уникальные идентификаторы, которые будут неизменными и будут выступать в качестве ключа для обмена данными. Это исключит мошенничество при регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Верификация и наполнение этих реестров будет осуществляться органами местного самоуправления. После сбора данных из уже имеющихся реестров и их сопоставления они также будут вносить юридически значимые документы. Например, подтверждающие переименование улицы или населенного пункта.

На сегодняшний день указанная информация существует преимущественно в виде бумажной картотеки.

Относительно ведения Государственного реестра административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин Украины, этот вопрос должен был решить другой законопроект - №4664 от 28 января 2021 года. Однако сегодня этот законопроект не смог пройти даже первого чтения. Поэтому, возможно, возникла идея, как и с предыдущими двумя реестрами, реализовать этот проект в рамках законопроекта №7398.

Согласно концепции, заложенной в законопроект №4664, указанный реестр административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин  должен способствовать урегулированию процедур государственной регистрации административно-территориальных единиц. В частности, он должен был наполняться соответствующей информацией.

Относительно развития системы налогообложения в сфере недвижимого имущества благодаря внедрению указанных реестров информации нет ни в тексте законопроекта, ни в пояснительной записке к нему. Однако об этом заявила глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк.

По ее словам, указанные реестры позволят решить существующие проблемы, связанные с учетом недвижимости, и создадут предпосылки для развития системы налогообложения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.