Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине женщинам сложнее вести бизнес

[14:32 09 февраля 2011 года ]

В Украине женщинам гораздо сложнее вести бизнес, чем мужчинам. К такому выводу пришли специалисты Международной финансовой корпорации (IFC) в ходе нового исследования гендерного равенства в предпринимательстве, сообщает Deutsche Welle.

Из всех секторов украинской экономики больше всего женщин-предпринимателей задействовано в общественном питании, торговле и услугах, а меньше всего их в строительном бизнесе. И чем больше предприятие, тем больше вероятность, что его возглавляет человек. Лишь 6% женщин управляют крупным бизнесом, предприятиями с более 250 сотрудниками.

Владельцы бизнеса- мужчины не склонны нанимать на руководящие должности женщин, говорит гендерный специалист Международной финансовой корпорации Денис Торхов. Как выявило исследование, женщины испытывают больше регуляторную нагрузку. К ним с проверками чаще заходят представители контролирующих органов, чем к мужчинам-предпринимателям, и разрешений на бизнес им приходится получать больше на 6%.

Женщинам труднее начинать бизнес, потому что нет доступа к ресурсам. “Женщине труднее взять кредит в банке, потому что ей нечего давать в залог. Приватизация в Украине фактически прошла мимо женщин, и 95% капитала сосредоточено в руках мужчин, а у женщин лишь 5%. Хотя женщины труднее берут кредиты, но выплачивают их исправнее, и это уже доказано. Банки должны это учитывать”, — говорит руководитель Западного регионального центра “Женские перспективы” Любовь Максимович.

Исследование также показало, что чем больше в руководстве компании женщин, тем лучше ее финансовые показатели. Сегодня лишь 22% бизнеса в Украине принадлежит женщинам. В европейских странах этот показатель иногда вдвое выше. Исследованием было охвачено около 1,7 предприятий и 300 предпринимателей в 25 областях Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.