Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине фиксируют следы изотопов йода, цезия и теллура

[10:16 31 марта 2011 года ]

Государственная инспекция ядерного регулирования исключила высокие концентрации в Украине радиоактивных веществ в результате аварии на японской АЭС “Фукусима-1”. Об этом сообщил первый заместитель председателя инспекции, главный госинспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев, передают “Украинские новости”.

“До опасных пределов мы конечно не дойдем. Все-таки тот же самый йод и тот же самый цезий имеют не такую уж высокую активность, а во-вторых — у них довольно низкие периоды полураспада”, — сказал он.

Гашев отметил, что, начиная с 25 марта, в Украине начали фиксироваться нестабильные, а с 27 марта — стабильные случаи концентрации изотопов, имеющих отношение к аварии на японской АЭС. “С 27 по 29 марта мы уже стабильно фиксируем, что появились следы изотопа йода, а впоследствии цезия-134, и на 29 марта появились уже действительно следы теллура-132”, — сказал он.

Гашев напомнил, что ранее первые случаи изотопов с “Фукусимы-1” фиксировались в Ирландии, Великобритании, Чехии, Болгарии, Греции, Финляндии и Венгрии.

“Если мы начинали, и это были миллионные доли процента, сейчас можно говорить о тысячных долях процента. Теперь наши приборы стабильно уверенно чувствуют, что эти изотопы есть. Да, это мало. Это очень низкие концентрации”, — подчеркнул он.

В то же время Гашев отметил, что нет оснований говорить о возможности серьезного радиационного загрязнения территории Украины. “В конечном итоге можно говорить, что доли процентов дойдут до Украины. Понятно, что они не будут соизмеримы с какими-то нормами радиационной безопасности по предельно допустимым концентрациям”, — заявил он.

Гашев добавил, что Госатомрегулирования ведет постоянный мониторинг ситуации.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.