Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине бурно развивается рынок трубного second hand

[12:54 09 декабря 2011 года ]

В Украине, на фоне спада производства новых труб, бурно развивается рынок стальных труб бывших в употреблении, передает “Интерфакс-Украина”.

Принято считать, что те б/у трубы, которые не уходят в металлолом, используются в качестве свай или конструкционного профиля в строительстве. Но в Интернете представлены десятки украинских фирм, предлагающих широкий ассортимент стальных труб, бывших в употреблении. При этом многие продавцы позиционируют свой товар отнюдь не как строительный профиль, а как трубы годные к повторному использованию в различных трубопроводных сетях, но стоящие в 3 раза дешевле новых труб.

В первую очередь речь идет о водогазопроводных (ВГП) трубах. Это означает, что вероятность использования б/у труб под видом новых при прокладке коммунальных водопроводных сетей очень высока, так как позволяет создавать различные коррупционные схемы. Экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко в комментарии допустил, что случаи использования б/у труб под видом новых при строительстве объектов ЖКХ вполне могут приобрести масштабный характер. “В сегодняшней ситуации это абсолютно реалистичная картина. В первую очередь, потому, что сегодня система контроля в ЖКХ полностью ослаблена. На любых госзакупках чиновники пытаются правдами и неправдами заработать деньги. Что касается использования бэушных труб под видом новых, то я хочу напомнить, что в 2006 году подобный факт имел место в газотранспортной отрасли. Когда в 2006 году к власти пришло правительство Януковича, была начата проверка “Нафтогаза”, который до этого возглавлял Ивченко. Так вот, я очень хорошо помню, как на одном из заседаний Кабмина, господин Бойко докладывал о том, что первое, что они обнаружили — это то, что старые трубы и запорная арматура были куплены и уложены под видом новых. Все это я говорю к тому, что такое ноу-хау в Украине давно уже существует и используется оно преимущественно там, где что-то зарывается под землю и невозможно проконтролировать. Поэтому я вполне допускаю, что практика использования старых труб под видом новых вполне может иметь распространение в Украине в том числе и в сфере ЖКХ”, — сказал А.Кучеренко. В 2006 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений служебным положением Алексеем Ивченко на посту главы “Нафтогаза”, в том числе и при строительстве газопроводов.

Ни в одном из профильных ведомств, включая Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, нет структур, занимающихся контролем качества труб, используемых при прокладке новых трубопроводов. Данных по объемам продаж труб б/у в Украине нет даже у ведущих экспертно-аналитических организаций. Однако, основываясь на косвенных признаках, можно говорить о том, что трубный сэконд-хэнд занимает не менее 10% от всего объема продаж стальных труб в Украине. Но не только внутренний рынок оказался в поле зрения компаний, торгующих б/у трубами. В Украине уже зафиксированы случаи, когда трубы б/у экспортировались за пределы страны, а в сопроводительных документах значились как новые.

Например, В 2007-2010 гг. в Днепропетровской области используя поддельные документы и коррумпированные связи, злоумышленники вывозился б/у трубы в Российскую Федерацию, выдавая их за новые.

Результатом таких внешнеторговых операций может стать подрыв доверия к качеству украинской трубной продукции, экспортируемой в десятки стран мира.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.