Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине 75% компаний нуждается в новых руководителях

[14:44 25 июля 2011 года ]

Россия находится на седьмом месте в мире и на втором (после Украины) в Европе по активности найма менеджеров среднего и высшего звена. Об этом утверждают исследователи международной рекрутинговой компании Antal International, опросив в мае-июне 2011 г. представителей 12 800 крупных компаний 47 стран мира (в России в опросе приняли участие 300 предприятий), пишут “Ведомости”.

На первом месте в Европе — Украина, где нуждаются в новых руководителях три четверти (75%) компаний, а на первом в мире — Филиппины (98%). Больше России нуждаются в менеджерах еще и представители Аргентины (73%), Казахстана (73%), Турции (71%), Китая (70%) и Бразилии (67%). Менее всех в мире озабочены новыми кадрами в Австрии, Португалии и Сингапуре.

По сравнению с мартом текущего года количество компаний, набирающих менеджерский персонал на территории России, снизилось с 72% до 66% (см. график), исследователи объясняют это сезонным фактором (пик ротации менеджеров чаще всего приходится на окончание финансового года). Впрочем, во II квартале 2011 г. количество компаний, расстающихся со своими менеджерами, уменьшилось на 7%.

Судя по результатам исследования, после кризиса наиболее активно менеджерские позиции в России открывают в банковском секторе, фармацевтической отрасли, рознице, производстве и продаже товаров народного потребления, в IT-секторе и производственных компаниях. Частично ключевые отрасли пересекаются и с общемировыми трендами: — исследователи утверждают, что в мировом масштабе темпы найма наиболее высоки в медицинском и IT-секторах, сфере услуг, банковской и финансовой отраслях, и медийных компаниях.

“Несмотря на то что последние два года традиционный летний спад на рынке труда был не столь ощутимым, все же он оказывает некоторое влияние на темпы найма менеджерского персонала”, — комментирует результаты Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор Antal Russia. По его мнению, небольшое уменьшение количества компаний, активно открывающих новые вакансии, объясняется и тем, что в посткризисные годы компании закрыли достаточно много позиций, укомплектовали пострадавшие в кризис штаты. “В процессе подбора персонала основным ориентиром становится не количество, а качество. Необходимость открытия каждой новой позиции внимательно оценивается и взвешивается. На мой взгляд, результаты исследования лишь подтверждают тот факт, что рынок труда становится более качественным”, — говорит Гермерсхаузен.

“Последние полгода подбор менеджеров высшего и среднего звена происходит в достаточно активном режиме, особенно, если сравнивать эти показатели с кризисным временем”, — отмечает Виктория Филиппова, партнер хедхантинговой компании Cornerstone. Однако, уровня 2007 г., по ее словам, в России пока не достигли: количество проектов еще не так велико в сравнении с тем временем. Филиппова напоминает, что рынок труда всегда гибко реагировал на экономическую конъюнктуру: “В дальнейшем спрос как на топ-менеджмент, так и руководителей среднего звена будет расти на фоне экономического оживления в стране, — уверена она. — Но при этом особого оптимизма на рынке труда не наблюдается: реагируя на события в Америке, рынок замер в ожидании августа, и сегодня дать точный прогноз на будущее в области подбора персонала достаточно трудно”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.