Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В УкрСиббанке — нет конфликта акционеров

[13:46 07 октября 2010 года ]

Член наблюдательного совета УкрСиббанка по квоте основателя и акционера банка Александра Ярославского, генеральный директор управляющей компании группы DCH Артем Александров заявляет об отсутствии конфликта между акционерами кредитно-финансового учреждения, передает “Интерфакс-Украина”.

“Конфликта между акционерами нет и быть не может. Есть определенные расхождения в вопросах эффективности операционного менеджмента, оценки акционерного капитала банка и распределения между акционерами ответственности за допущенные ошибки. Но это естественная ситуация для любого акционерного общества. С подобными вопросами не сталкивается только тот, кто не владеет акциями”, — приведены слова Александрова в пресс-релизе DCH.

А.Александров отметил, что вокруг вопроса дополнительной эмиссии акций УкрСиббанка существуют определенные разногласия, однако его решение осуществляется в рабочем порядке. При этом он подчеркнул, что в период с 2006 по 2010гг банк провел 7 увеличений уставного капитала на общую сумму 4,5 млрд грн.

“Соответствующие эмиссии были призваны поддержать рост активов и создать подушку безопасности на случай непредвиденных потерь. Сейчас ситуация изменилась”, — сказал он, выделяя два объективных фактора. Во-первых, по его словам, острая фаза кризиса миновала, и новых крупных потерь не предвидится, во-вторых, последние два года банк активно сокращал рисковые активы, что вело к высвобождению капитала. В результате на 1 августа 2010 показатель адекватности капитала УкрСиббанка находился на высоком уровне и составлял 14% (при нормативе не меньше 10%).

“Конечно, дополнительный капитал — это всегда хорошо с точки зрения финансовой стабильности. Однако использование в борьбе с последствиями кризиса единственного лекарства — очередной инъекции денег — имеет и существенные негативные последствия. Это развращает менеджмент, ведет к размытию долей миноритарных акционеров и уменьшению рыночной стоимости акций”, — убежден А.Александров.

Генеральный директор управляющей компании группы DCH также заявил: “УкрСиббанк — очень хороший бизнес с хорошим потенциалом роста, но мы считаем, что он смог бы добиться гораздо большего, если бы мажоритарный акционер был озабочен выведением финансовых показателей банка в зону эффективности и прибыльности, а не погашением собственных депозитов. И если бы банк не сворачивал кредитование, как произошло сейчас, а поддерживал кредитный портфель хотя бы на прежнем уровне. Но это сугубо наше мнение”.

При этом он добавил, что Ярославкий всегда был активным инвестором, и если его мнение о путях развития какого-то бизнеса не совпадает с мнением партнера, он всегда готов уступить и выйти из бизнеса по справедливой цене. “Сегодня основное разночтение как раз и касается понимания сторонами конкретного значения этой цены”, — сказал Александров.

DCH — одна из крупнейших бизнес-групп Украины, располагающая активами различной отраслевой принадлежности. Ее бенефициар — Ярославский.

DCH консолидирует большую часть активов группы УкрСиббанк. Активы DCH представлены промышленными предприятиями, строительными и девелоперскими компаниями, финансовыми учреждениями и др.

УкрСиббанк работает в Украине с 1990 года. А.Ярославский был одним из его основателей и крупнейших акционеров, однако затем вместе с партнером продал контрольный пакет акций французскому банку BNP Paribas. Со временем французский инвестор увеличил свою долю до 81,4157%.

Акционеры УкрСиббанка на собрании 12 августа этого года решили увеличить уставный капитал на 42,3%, или на 2,232 млрд грн, — до 7,512 млрд грн путем дополнительного выпуска акций. При этом планируется впервые выпустить привилегированные именные акции класса “А” на 751 млн грн и простые акции на 1,481 млрд грн.

Закрытое размещение простых именных акций среди действующих акционеров запланировано в период с 25 октября по 11 ноября, привилегированных — с 9 по 11 ноября 2010 года.

Чистый убыток финучреждения в первом полугодии 2010 года составил 1,262 млрд грн, в 2009 году — 1,244 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2010 года по размеру общих активов (44,752 млрд грн) УкрСиббанк занимал пятое место среди 176 действовавших в стране банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.