Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Центробанке России рассказали о трудностях с международными расчетами из-за санкций

[10:40 06 апреля 2023 года ]

Ситуацию с проведением международных денежных переводов в условиях введенных против России санкций можно описать четырьмя пословицами и поговорками. Об этом глава департамента организации международных расчетов Банка России Михаил Ковригин рассказал на съезде Ассоциации российских банков, передает РБК.

Есть вопрос у банков, у бизнеса, которые часто спрашивают нас, как нам рассчитаться в долларах, в евро, это очень дорого, сложно. Надо понимать, что наш основной месседж в том, что ситуация, мир изменились”, — сказал Ковригин, призвав бизнес рассчитываться в валютах стран, не осудивших агрессию РФ против Украины.

Вторая пословица, которую упомянул глава департамента ЦБ РФ, — “где скачком, где летом, где бочком, а где ползком” — означает, что сейчас механизм международных расчетов индивидуален по каждому направлению и зависит от нескольких параметров, в том числе от юрисдикции и от того, как на этом направлении работают банки, экспортеры и импортеры.

По его словам, бизнес за последний год “в хорошем смысле протоптал разные тропы” для расчетов с финансовыми и торговыми партнерами. “Если год назад вопрос организации расчетов был острым в том плане, что все бизнесмены были по одну сторону баррикад и спрашивали: “А как делать?”, то сейчас мы наблюдаем ряд направлений, что уже появляется здоровая конкуренция. По сути, банки начинают немножко друг с другом толкаться локтями и конкурировать”, — описал ситуацию Ковригин.

“Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не знают, что встретились с ними”, — привел еще одну пословицу российский банкир. По его словам, компетенции в организации зарубежных расчетов стали конкурентным преимуществом.

“Учитывая, как у нас расширяются санкционные контуры, понятно, что конкурентное поле выглядит достаточно новым. И возможности есть у многих. Что для этого надо — это четвертая пословица: “бери всегда ношу по себе, чтобы не кряхтеть при ходьбе”, — отметил он.

Ковригин привел пример обращения небольших банков, которые жалуются на то, что они направили в 50 зарубежных банков-корреспондентов информацию о том, что хотели бы с ними сотрудничать, но никто не ответил.

Как сообщалось, российские банки жалуются на сложности с проведением трансграничных переводов после введения западными странами масштабных санкций против российской финансовой системы из-за полномасштабного военного вторжения в Украину.

Осуществление сделок усложняет отключение ряда кредитных организаций международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT. Сейчас от нее отключены десять российских банков: “Сбербанк”, “ВТБ”, “Открытие”, “Россельхозбанк”, “Новикомбанк”, “Промсвязькбанк”, “Россия”, “Совкомбанк”, госкорпорация ВЭБ.РФ и МКБ.

Кроме того, независимо от SWIFT переводы в долларах или евро становятся недоступными для подсанкционных банков.

Также с весны 2022 года иностранные кредитные организации начали отключать корреспондентские счета российским банкам независимо от их нахождения в списках санкций или ужесточили проверку переводов из России. В результате крупные банки под санкциями были вынуждены либо полностью свернуть направление международных переводов, либо настроить альтернативные способы их проведения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.