Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Центробанке Китая снова начали бороться со спекулятивной активностью на финансовых рынках

[14:52 25 августа 2016 года ]

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) несколько изменил способ вливания денежных средств в банковскую систему, что было расценено экспертами, как попытка сдержать спекуляции на финансовых рынках, пишет “Интерфакс” по материалам газеты The Wall Street Journal.

В течение последних двух недель НБК уменьшал объем средств, размещаемых ежедневно в рамках операций семидневного обратного РЕПО, которые используются Центробанком для обеспечения финкомпаний краткосрочной ликвидностью.

В среду НБК, помимо семидневных операций, провел операции обратного РЕПО сроком на 14 дней, предполагающие размещение денежных средств под более высокий процент.

Такие действия китайского ЦБ сокращают объем дешевых краткосрочных кредитов в финансовой системе и подталкивают участников рынка к более “длинным” заимствованиям, пишет газета.

Краткосрочные кредиты, привлекаемые у НБК, предназначены для покрытия банками ежедневных финансовых потребностей. Однако в последние годы финкомпании все чаще направляют привлекаемые таким образом средства на инвестиции, например, в облигации, что уже привело к резкому росту цен бондов и, соответственно, снижению доходностей.

Эксперты предупреждают, что подобные заимствования существенно увеличили объем инвестиций за счет заемных средств на китайском рынке облигаций, объем которого оценивается в $8,5 трлн.

В результате притока инвестиций доходность десятилетних китайских гособлигаций, поднимавшаяся в январе 2014 года до 4,62% годовых, в этом месяце опустилась до 2,61%.

Небольшое изменение Центробанком КНР способа вливания денежных средств в банковскую систему в среду показывает, что правительство пытается ослабить ралли на рынке облигаций, отмечают эксперты. Стоимость краткосрочного финансирования резко выросла в среду, и доходность китайских госбумаг пошла вверх.

Трейдеры отмечают, что активизация продаж облигаций в среду и возникшие затруднения с привлечением дешевых средств на краткосрочный период времени пробудили воспоминания о тяжелом кризисе ликвидности, с которым китайские финкомпании столкнулись около три года назад.

В мае 2013 года кредитный кризис в КНР вышел из-под контроля, ослабив способность банков производить выплаты по инвестиционным продуктам, которые они приобретали за счет привлечения краткосрочных кредитов. Краткосрочные ставки денежного рынка тогда резко выросли, ставка по кредитам overnight взлетела до рекордных 25%, и НБК был вынужден вливать крупные объемы денежных средств, чтобы смягчить кризис.

Эксперты отмечают, что теперь Центробанку придется реагировать гораздо быстрее, если ставки денежного рынка будут быстро расти.

“Речь идет о довольно слабой экономике, которая не может позволить себе таких шоков”, — говорит экономист по Китаю сингапурской брокерской компании UOB Kay Hian Holdings Ltd. Чжу Чаопин.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.