Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Севастополе ищут прежнего хозяина “Авлиты”

[15:18 25 февраля 2011 года ]

Изгнание из Севастополя ливанского миллионера Рафика Дау, создавшего стивидорную компанию “Авлита”, является негативным сигналом для зарубежных инвесторов. Об этом на коллегии севастопольской госадминистрации заявила президент городской Торгово-промышленной палаты Людмила Вишня, пишет “Новый регион”.

“Прежде чем приехать, инвесторы изучают экономическую, политическую ситуацию в городе, и владеют ею лучше, чем мы с вами. И когда мы предлагаем какие-то проекты, но и в качестве негативного примера привлечения инвестиций приводят “Авлиту”. Эта компания в свое время выдвинула Севастополь на первое место по привлечению инвестиций, но сегодня является отрицательным примером для тех, кто хочет вложить сюда деньги. Потому что инвестор, который начинал это предприятие, ушел от нас”, — сказала Вишня.

“Когда Рафик Дау в последний раз был здесь, он был готов в рамках государственно-частного партнерства принять участие в создании Рыбного порта. Давайте мы его найдем и вернем в Севастополь”, — сказал председатель СГГА Валерий Саратов.

Напомним, что в 2006 году “Метинвест Холдинг”, объединяющий горно-металлургические активы компании СКМ Рината Ахметова, купил через кипрскую компанию Metalukr Holding Limited у ливанского бизнесмена Рафика Дау стивидорную компанию “Авлита”. Одновременно у Дау были выкуплены принадлежащие ему акции ОАО “Морской индустриальный комплекс” и ОАО “Севморзавод”.

О том, что ливанец создавал в 1995 году стивидорную компанию вовсе не для того, чтобы ее перепродать, свидетельствует его активное участие в жизни Севастополя. Так, именно Дау профинансировал создание Аллеи Славы в центре города. Однако он был вынужден уступить самому богатому человеку Украины, которому понадобились дополнительные мощности для импорта коксующегося угля из стран Америки. По слухам, Ахметов скрасил Дау горечь потери тем, что заплатил ему за “Авлиту” сумму, превышающую тогдашнюю стоимость предприятия, — 250 млн. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.