Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Счетной палате озвучили основные риски для наполнения госбюджета

[15:40 06 сентября 2019 года ]

План доходов государственного бюджета не выполняется прежде всего из-за недопоступлений налога на добавочную стоимость с ввезенных товаров и акцизного налога, а также заимствований и приватизации. Об этом сообщили в Счетной палате.

Так, в январе — августе план поступлений общего фонда государственного бюджета не выполнен на 46,2 млрд грн, или 4,8%.

“Который месяц подряд мы констатируем три основные составляющие недопоступлений. За 8 месяцев этого года план доходов не выполнен на 30,8 млрд грн, государственных заимствований — на 17,7 млрд грн и приватизации государственного имущества — на 6 млрд грн”, — сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

“План доходов не выполнен прежде всего за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров на 26,2 млрд грн, или 12,4% и акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров — на 10,4 млрд грн, или 21 2%”, — заявил он.

Он отметил, что причин невыполнения плана доходов несколько — завышенные при формировании госбюджета плановые показатели по отдельным налогам, курс гривни, темпы роста импорта товаров.

 

Пацкан добавил, что в среднем за январь — август курс гривны составлял 26,6 грн за доллар, а показатели государственного бюджета рассчитывались по курсу 28,2 грн за доллар. Остаются ниже прогнозируемых и темпы роста импорта товаров.

Сообщается, что за январь-август 2019 года расходы государственного бюджета не выполнены на 56,4 млрд грн, или 8,6%.

“Это следствие низкого качества планирования расходов. А это влечет за собой неэффективное использование средств, в отдельных случаях нецелевое использование бюджетных расходов и их постоянное перераспределение в течение года”, — сказал Пацкан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.