Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Саудовской Аравии построят город для деловых женщин

[11:42 10 августа 2012 года ]

В Саудовской Аравии будет возведен первый в своем роде специальный индустриальный город, в котором женщинам разрешат реализовывать свои бизнес-амбиции, пишут “Экономические известия”.

Решение о постройке города приняла аравийская Администрация индустриальных городов и технологических зон, также известная как Модон. Ведомство приступило к его планированию и разработке, а в следующем году собирается провести тендер на его сооружение среди строительных компаний. Модон собирается расположить резервацию для деловых женщин в 300-тысячном Эль-Хуфуфе в провинции Эш-Шаркийя.

Власти рассчитывают, что часть затрат на строительство города, предназначенного только для женщин, вложат гражданки Саудовской Аравии. Модон планирует привлечь 500 млн. риалов (133 млн. долларов) частных инвестиций в создание инфраструктуры и производств. Также администрация сообщила о намерении создать в новом городе 5000 рабочих мест для женщин в текстильной, фармацевтической и продукто-перерабатывающей индустриях.

“Я уверен, что женщины смогут продемонстрировать свою эффективность во многих светлых и чистых экономических секторах, соответствующих их интересам, природе и возможностям. Мы ценим важную роль, которую играют женщины в бизнесе и их способности управлять промышленными и другими предприятиями”, — заявил глава Модона Салех Аль-Рашид.

По его словам, министр по делам муниципалитетов и сельского хозяйства Саудовской Аравии принц Мансур бин Митеб уже подписал указ о создании индустриального города для женщин и выделил для этой цели землю в Эль-Хуфуфе.

Необходимость создания специальных городов для деловых женщин в Саудовской Аравии связана с традиционно сложившимся непримиримо жестким к ним обращением со стороны мужчин. Когда в декабре 2011 г. Высший религиозный совет страны — Меджелис — решал вопрос о выдаче женщинам водительских прав, 150 его членов наотрез отказали с такой формулировкой: “если женщины получат права, королевство постигнут такие напасти, как резкий рост проституции, гомосексуализма, распространение порнографии и разводов”.

Международный гендерный отчет Мирового экономического форума поставил Саудовскую Аравию по равенству полов на 129-е место среди 134 стран мира. Помимо запрета на вождение автомобиля законы королевства запрещают дамам путешествовать без сопровождения мужчин, получать лицензии на некоторые виды бизнеса и обучаться “не соответствующим прекрасному полу” профессиям. Многие компании незаконно отказывают в приеме на работу замужним дамам либо беременным или имеющим ребенка.

Все больше молодых аравиек высказывают недовольство тем, что их страна застряла в глухом средневековье, и пытаются отвоевать себе права. Социологический опрос, в прошлом месяце проведенный в королевстве среди работающих гражданок, показал, что 65% респонденток мечтают о деловой карьере и обретении финансовой независимости. При этом у аравиек в возрасте до 25 лет стремление к финансовой независимости сопровождается желанием применять на деле полученную в учебных заведениях квалификацию.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.