Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В США завершился ленд-лиз для Украины, который так и не был использован

[09:30 02 октября 2023 года ]

С 1 октября в США закончился ленд-лиз для Украины. Закон о ленд-лизе (дословно переводится как “давать взаймы, в аренду”), который президент США Джо Байден подписал в прошлом году на 9 мая, был рассчитан до конца 2023-го финансового года, который истек 30 сентября. 

В Украине этот закон называли “историческим шагом”, и долгое время новости и аналитика о нем не сходили с информационных лент.

Предполагалось, что закон будет работать аналогично ленд-лизу времен Второй мировой войны, когда США снабжали своих союзников, в частности, СССР, без предварительной оплаты и с длительной отсрочкой платежа.

Технически закон давал Байдену право передавать Украине и другим странам оружие без традиционных для этого юридических и коммерческих процедур.

Но в реальности ленд-лиз вообще никогда не работал, поскольку США и так давали Украине оружие, причем без всякой оплаты и условий, что чисто экономически было выгоднее для Киева, чем ленд-лиз. Именно этим (отсутствием для Украины необходимости вообще платить когда-либо за поставленные вооружения) представители Белого дома и объяснили тот факт, что механизм ленд-лиза США не использовали.

Напомним, в конце прошлого года в МИД Украины заявили, что США не передали Украине ни одной единицы оружия по ленд-лизу, а передают военную помощь по другим программам.

В то же время в середине августа украинский посол в США Оксана Маркарова говорила, что Украина работает над тем, чтобы Конгресс США продлил закон о ленд-лизе на весь 2024 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.