Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В США требуют антидемпинговых мер против российских и азиатских холоднокатаных рулонов

[12:12 04 ноября 2015 года ]

Американские металлургические компании обратились в Министерство торговли США с петицией об установлении “критических обстоятельств” и введении ретроактивных антидемпинговых пошлин на импорт холоднокатаных рулонов из Китая, России и Японии. Помимо этих стран, объектами антидемпингового расследования, начатого в США в июле текущего года, являются поставщики холоднокатаного проката из Бразилии, Великобритании, Индии и Кореи, передает портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Как заявляют американские производители, их конкуренты из трех стран в последнее время увеличили поставки в США, стремясь успеть продать как можно больше проката, пока ограничения не вступили в силу. Министерство торговли США должно принять предварительное решение по компенсационным пошлинам на эту продукцию в середине декабря, а по антидемпинговым — в январе-феврале 2016 г. Для российских компаний размер демпинговой маржи указывается в интервале 69,12-227,52% — больше, чем для остальных стран, подпавших под расследование.

В своей петиции американские компании предлагают взять в качестве точки отсчета апрель, когда, якобы стало известно о готовящейся подаче антидемпингового иска, которая произошла только в июле. По их данным, китайские, японские и российские компании во втором квартале 2015 г. увеличили поставки холоднокатаных рулонов в США по сравнению с первым. Причем, для России рост составил более 2,4 раза, правда, с очень низкой базы. Во втором квартале 2015 г. в США было поставлено только 22,3 тыс. т российского холоднокатаного проката, что составляет около 4% от всего объема американского импорта данной продукции за этот период. Правда, в третьем квартале этот показатель возрос до 27,9 тыс. т, из которых более 21,4 тыс. т, по данным американской таможенной службы, пришлось на сентябрь.

Петиция американских металлургов, возможно, была обусловлена тем, что в конце октября Министерство торговли США в рамках антидемпингового расследования по импорту оцинкованной стали и листовой стали с алюмоцинковым покрытием, стартовавшего в июне текущего года, определило, что в отношении некоторых компаний из четырех стран выявлены “критические обстоятельства”. Поэтому их продукция после вынесения решений об установлении размеров предварительных антидемпинговых и компенсационных пошлин будет облагаться ретроспективно с 90-дневным сроком.

Под данное ограничение подпадают ряд китайских компаний, включая Baosteel, Tangang, Angang и Everbright Steel, корейские производители за исключением Dongkuk Steel и Dongbu Steel, тайваньские компании, за исключением Yieh Phui и Prosperity, а также итальянский меткомбинат Ilva, который обвиняется в получении незаконных государственных субсидий. Объектами расследования являются также индийские производители листового проката с покрытиями, но в их отношении “критических обстоятельств” не обнаружено.

Как сообщает Министерство торговли США, “критические обстоятельства” возникли, так как ряд компаний после начала антидемпингового расследования в сжатые сроки увеличили поставки подпавшей под него продукции в США на 15% и более. Принятие предварительного решения по антидемпинговым и компенсационным пошлинам на листовую сталь с покрытиями ожидается в конце текущего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.