Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Ростовской области намерены создать технопарк на базе частного оборонного завода “Гранит”

[13:00 08 сентября 2021 года ]

 В рамках российского форума “Армия-2021” было достигнуто соглашение о создании в Ростовской области уникального промышленного технопарка, базой для которого станет частный оборонный завод “Гранит”. Документ подписали министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, генеральный директор предприятия Валерий Панасенко и руководитель блока диверсификации, импортозамещения и проектного финансирования Промсвязьбанка Антон Дроздов, сообщает “Российская газета“.

На создание технопарка будет потрачено 1,5 миллиарда рублей инвестиций, участниками проекта станут компании, разрабатывающие и производящие продукцию гражданского и “двойного назначения”.

Как сообщил начальник управления инвестиций и инноваций региональной Торгово-промышленной палаты Валерий Королев, до конца года планируется подготовить все нужные документы, защитить концепцию в Минпромторге РФ и получить регистрацию. При этом владельцы пяти предприятий уже проявили заинтересованность в статусе резидента нового технопарка.

- В следующем году мы приступим к созданию технологической и энергетической инфраструктуры, подготовке производственных помещений для резидентов. Пока промышленных технопарков на базе частных оборонных предприятий в России, насколько мне известно, нет, — сказал Валерий Королев.

Чтобы реализовать этот уникальный проект, премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об отказе государства от “золотой акции” завода “Гранит”. С одной стороны, правительство РФ потеряло при этом право контролировать продажу долей в компании, с другой — открыло ее для инвестиций. Теперь предприятие сможет использовать оборонные производственные мощности для выпуска гражданской продукции.

На базе технопарка собираются создать развивающуюся экосистему наукоемких предприятий, в которой рыночные и инженерные компетенции резидентов будут интегрированы с технологическими и экспертными возможностями управляющей компании.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.