Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Ростехе” придумали, как докапитализировать АвтоВАЗ за деньги французской Renault

[11:55 10 июня 2019 года ]

“Ростех” снизит долю в нидерландской Alliance Rostec Auto B.V. с 33% до 25%, продав часть своей доли партнеру по СП — французской Renault, сообщает Коммерсант. Alliance Rostec Auto на 100% владеет российским автоконцерном АвтоВАЗ. При этом перевод Alliance Rostec Auto B. V. в российскую юрисдикцию может быть завершен до конца года, однако пока место перерегистрации не выбрано.

Как сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов в ходе ПМЭФ, после продажи акций планируется допэмиссия, а “средства от продажи пакета — более 10 млрд руб.— мы опять вложим в развитие АвтоВАЗа”: “Французские партнеры тоже внесут средства — примерно в соотношении один к трем. То есть на один рубль российских инвестиций придется три рубля французских”.

О том, что Alliance Rostec Auto B. V. может быть перерегистрирован в РФ, глава “Ростеха” Сергей Чемезов говорил еще в 2014 году. Тогда СП принадлежало 74,51% капитала автозавода. В ноябре 2018 года стало известно о намерении “Ростеха” перевести нидерландскую Alliance Rostec Auto B. V. в российскую юрисдикцию, для этого госкорпорация нанимала юридического консультанта. Юристы тогда говорили “Коммерсанту”, что перерегистрация СП может производиться по требованию правительства в связи с постоянным снижением доли “Ростеха” в капитале Alliance Rostec Auto и, следовательно, снижением того уровня влияния, которое государство может оказывать на процесс принятия решений, касающихся судьбы АвтоВАЗа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.