Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Россию завозятся тысячи запчастей для самолетов в обход санкций

[13:30 16 мая 2023 года ]

Данные российской таможни показывают, что в прошлом году, несмотря на санкции, в Россию были ввезены запчасти для самолетов производства Boeing, Airbus и других компаний на миллионы долларов, пишет New York Times со ссылкой на таможенные документы.

После вторжения России в Украину США и другие страны ввели санкции против России, ограничив доступ Москвы к оружию, компьютерным чипам, деталям для самолетов и другим товарам, однако, несмотря на санкции, в прошлом году в Россию были успешно отправлены тысячи партий авиационных запчастей.

Данные, собранные и проанализированные американским агрегатором торговых данных Import Genius, показывают, что запчасти для воздушных судов на десятки миллионов долларов были отправлены российским авиакомпаниям, против которых введены санкции — “Аэрофлот”, “Россия”, “Победа”, “Уральские авиалинии”, S7 и “ЮТэйр”.

Эти поставки стали возможны благодаря теневым сетям, которые стали действовать для обхода ограничений. Товары переправлялись через посредников, в том числе на Ближнем Востоке и в Азии.

Например, в прошлом году на склады “Аэрофлота” попали десятки партий запчастей, маркированных как произведенные в США концерном Boeing. Они прошли через малоизвестные торговые компании, зоны свободной торговли и промышленные парки в ОАЭ и Китае, а затем попали в Россию.

Данные, которые проанализировали журналисты, охватывают более 5 тысяч поставок авиазапчастей в Россию в течение первых восьми месяцев 2022 года — от простых крепежных винтов до стартера авиационного двигателя Honeywell стоимостью 290 тысяч долларов.

Всего за этот период в Россию было отправлено запчастей американского производства на сумму 14,4 млн долларов, пишет New York Times.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.