Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Россию начали поступать радиоактивные авто из Японии

[15:04 05 апреля 2011 года ]

В морской порт Владивостока доставлен из Японии подержанный автомобиль с незначительным превышением уровня радиации, сообщила во вторник владивостокская таможня, уведомившая о случившемся МЧС. Об этом сообщает Reuters, передает Slon.ru.

Япония пытается ликвидировать последствия разрушенной землетрясением АЭС в Фукусиме, крупнейшей атомной катастрофы со времен Чернобыля.

Импорт подержанных праворульных автомобилей из соседней Японии и перепродажа их в центральные районы России и страны СНГ — популярный вид малого бизнеса в Приморье, дающий заработок десяткам тысяч человек.

“При ввозе автотранспортных средств, прибывших на теплоходе “Еруслан” из Японии, обнаружено незначительное превышение естественного радиационного фона на различных частях легковой автомашины (…) портового погрузчика и кузова автомобиля”, — говорится в пресс-релизе таможни.

“Превышение радиационного фона — от трех до шести раз выше естественного фона”, — сказано в документе.

Таможенники сообщили, что оповестили об инциденте органы министерства по чрезвычайным ситуациям и Роспотребнадзор, “который будет принимать решение о дальнейшей судьбе вышеуказанных объектов”.

По данным МЧС, радиационный фон на Дальнем Востоке остается в норме.

В конце марта метеорологи сообщили, что обнаружили не угрожающие здоровью частицы радиоактивного йода, доставленные из Японии обогнувшими земной шар воздушными массами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.