Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России задержан собственник шахты, где в результате взрыва погиб 51 человек

[12:00 15 декабря 2021 года ]

Следственный комитет РФ сообщил о задержании Михаила Федяева, собственника шахты “Листвяжная”, на которой в конце ноября в результате аварии погиб 51 человек.

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, задержан собственник “Листвяжной” и председатель совета директоров “СДС-Уголь” Михаил Федяев, а также еще три человека — гендиректор “СДС-Уголь” Геннадий Алексеев, технический директор предприятия Антон Якутов и главный инженер “Листвяжной” Анатолий Лобанов.

“В отношении всех задержанных следствие намерено ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу”, — сказала Петренко.

Согласно сообщению СК, задержанным, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение по части 3 статьи 217 Уголовного кодекса (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и части 2 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшие тяжкие последствия).

Михаил Федяев не раз входил в разные списки самых богатых бизнесменов России — например, два года назад в рейтинге 200 богатейших бизнесменов по версии Forbes он занял 177-е место. Издание тогда оценивало его состояние (на 2019 г.) в $550 млн.

Накануне “Листвяжную” посетил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который указал следственной группе на необходимость установить роль собственников шахты в произошедшей трагедии.

2 декабря президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в угольной отрасли Кузбасса обратился к Федяеву с вопросом о безопасности на “Листвяжной”: “Михаил Юрьевич, а совет директоров как-то следит за тем, что происходит в сфере безопасности, или только деньги считает?”

“Мы никогда не экономили на средствах безопасности и защиты, все необходимые финансы всегда выделялись, оборудование покупалось самое новое, самое современное, — приводило тогда ответ Федяева Путину агентство Интерфакс. — На шахте существует трехступенчатый контроль, начиная от газоанализаторов на лампах, потом сама система “Микон-3”, плюс переносные газовые анализаторы. Оказывается, человеческий фактор все это перечеркнул. Я готов понести любую ответственность”.

По данным ТАСС, сейчас Федяев находится в изоляторе временного содержания. Мера пресечения ему и гендиректору “СДС-Уголь” Алексееву будет избрана в четверг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.