Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России возрождается сталинизм

[12:42 26 августа 2009 года ]

Есть алкогольные и безалкогольные коктейли, есть «коктейль Молотова», верно служивший нескольким поколениям бунтарей, а есть коктейль иного свойства, исторического, и взрывается он много лет спустя. К такому сорту принадлежит коктейль Молотова — Риббентропа, пишет известный российский журналист Андрей Колесников в материале, опубликовааном на сайте газеты “Ведомости”.

Напрямую никто из российских официальных лиц в дни «празднования» 70-летия пакта Молотова — Риббентропа о событиях тех лет высказываться не стал. Зато в поле, где «пасется» массовое общественное сознание, было вброшено несколько не слишком свежих идей. О том, что заключение пакта было победой советской дипломатии. О том, что во всем виноваты Англия и Франция. О том, что во всем виновата Польша. О том, что другого выхода у Сталина не было и благодаря пакту он задержал начало войны и отодвинул границу. О том, что постановление декабрьского (1989) Съезда народных депутатов, осуждавшее этот взрывоопасный исторический коктейль, следовало бы отменить Госдуме.

Начнем с того, что постановление съезда осуждало не сам пакт, а секретные протоколы к нему, разделившие зоны влияния гитлеровской Германии и сталинского СССР. Забывают и о втором договоре — датированном 28 сентября 1939-го, но подписанном на рассвете 29-го, после просмотра Риббентропом традиционного русского политического балета «Лебединое озеро». Это был договор о разделе Польши, случившемся уже после 1 сентября: юридически Сталин вступал во Вторую мировую войну на стороне Гитлера.

Пакт оправдывается разными людьми почти одинаковыми словами. Геннадий Зюганов: «Решение о подписании договора позволило отодвинуть нашу границу на 300 километров». Ветеран СВР Лев Соцков: «Будущая линия фронта была отодвинута на 500 километров, что позволило сорвать план молниеносной войны германских войск на северо-западном направлении». Столь категорично редко высказывались даже в советской историографии и военной прозе. Товарищи Жданов, Вышинский, Деканозов при поддержке Красной армии соответственно в Эстонии, Латвии, Литве обеспечили «отодвигание границ». Все эти 300 или 500 километров в первые не то что месяцы — дни войны немцы прошли как по маслу. «Срыв плана» на северо-западном направлении увенчался блокадой Ленинграда.

Результаты свежего опроса ВЦИОМ свидетельствуют о возрождении сталинской мифологии. Не советской, а именно сталинской. 57% опрошенных считают, что пакт отодвигал угрозу войны (в 2005-м, согласно опросу ФОМ, так считали 30%). Хотя Гитлер принимал решение о вторжении без учета пакта в конце 1940 г., когда наступление было запланировано на май 1941-го. Пакт был именно его дипломатической победой, заморочившей голову Сталину. Пакт был и его экономической победой: СССР обеспечил гитлеровцам недостающую ресурсную базу, а Красную армию перевооружить так и не удалось.

Коктейль Молотова — Риббентропа взрывается в головах людей. Сначала он обеспечил кошмар первых месяцев войны и заложил мины будущего развала СССР. Сегодня он калечит сознание российской нации.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.