Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России умер один из лидеров предвыборного списка партии, которую содержит владелец украинских облэнерго

[12:10 06 июля 2021 года ]

Из-за осложнений, вызванных коронавирусом, на 82-м году жизни скончался народный артист РСФСР кинорежиссер Владимир Меньшов, сообщил “Мосфильм”. “Мы потеряли нашего дорогого друга, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей”, — говорится в заявлении киностудии.

Фильм Меньшова “Москва слезам не верит” в 1981 г. получил “Оскара”. Он снял “Розыгрыш”, “Любовь и голуби”, “Ширли-мырли” и другие известные картины. Соболезнования родным и близким Меньшова выразил президент России Владимир Путин, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Прощание с режиссером состоится 8 июля в Центральном доме кинематографистов, похороны планируются на Новодевичьем кладбище.

Сообщение о смерти Меньшова пришло уже после того, как вчера же утром “Справедливая Россия”, одним из главных кандидатов которой должен был стать режиссер, подала в Центризбирком РФ документы о выдвижении в Госдуму. Меньшов решением съезда, который прошел 26 июня, был включен в число пяти лидеров списка “Справедливой России” — после председателя партии Сергея Миронова и ее сопредседателей Захара Прилепина и Геннадия Семигина.

Пятым номером был предложен и выдвинут сенатор Александр Бабаков. Вместе с Евгением Гинером, Михаилом Воеводиным и Сергеем Шаповаловым он контролирует VS Energy, которой в Украине принадлежит несколько облэнерго и гостиниц.

В то же время, согласно информации Единого госреестра юридических лиц, конечными бенефициарными собственниками ООО “ВС Енерджи Интернейшнл Украина”, которая управляет рядом украинских облэнерго, были указаны 3 гражданина Латвии и два гражданина Германии. Большинство из них имеют признаки номинальных владельцев.

Сам Бабаков — бывший вице-спикер Госдумы России — находится под санкциями США и ЕС. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма.

Меньшов на предвыборном съезде отсутствовал по причине болезни, как поясняли Ведомостям два источника в партии. Тогда же собеседник в “Справедливой России” отметил, что Меньшов и Прилепин — кандидаты с самым высоким рейтингом из числа лидеров списка справороссов. Политолог Александр Пожалов говорит, что смерть одного из лидеров списка на выборах в Госдуму — исключительная ситуация и подобных он не помнит.

Миронов сообщил 5 июля, что рассчитывает, что ЦИК оперативно и тщательно проверит все документы и вынесет решение об утверждении списка и регистрации партии для участия в выборах депутатов Госдумы. Позже в руководстве партии и Центризбиркоме уточнили, что Меньшов будет исключен из числа кандидатов в депутаты Госдумы. Сделано это должно быть уже после заверения списка кандидатов в депутаты, которое происходит в течение семи дней после подачи документов в ЦИК, говорит юрист Антон Рудаков, выдвинувшая Меньшова партия должна будет представить в комиссию документы, подтверждающие факт смерти. Возможности заменить его в общефедеральной части списка “Справедливой России” на выборах нет, сказал источник в руководстве партии. В таком случае в приоритетном порядке после прохождения партии в Госдуму автоматически мандаты получат четыре человека, оставшихся среди лидеров списка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.