Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России разрешили не соблюдать экологические стандарты для новых автомобилей

[15:10 19 апреля 2022 года ]

 Из-за влияния санкций за российскую агрессию в Украине на поставки комплектующих в России могут временно разрешить выпускать машины всех экологических классов, включая “Евро-0”. Концерны уже собрали несколько тысяч таких автомобилей, не соответствующих действующему стандарту “Евро-5”, пишет газета “Коммерсант” со ссылкой на свои источники.

Необходимость отката требований до уровня 1990-х годов возникла на фоне приостановки поставок электронных блоков управления, однако власти не отказываются от других, влияющих на выбросы, компонентов, например катализаторов, так как они есть в РФ. Как отмечает исполнительный директор аналитического агентства  “АВТОСТАТ” Сергей Удалов, потребителям не так важна экология, но снижение уровня безопасности и комфорта отразится на спросе.

Российские автозаводы тем временем активно поддерживают переход к более мягким требованиям оснащения выпускаемых автомобилей. Об этом “Газете.Ru” заявили на АВТОВАЗе, КАМАЗе, УАЗе и в “Группе ГАЗ”. Вместе с тем о конкретном перечне компонентов, которых автомобили лишатся уже в ближайшее время, представители автозаводов предпочитают не говорить.

“В нашей стране очень много малонаселенных и труднодоступных районов, где обязательное наличие техники, соответствующей стандарту “Евро-5” не всегда оправданно, — говорит официальный представитель КАМАЗа Олег Афанасьев. — Эта техника сложна в обслуживании и потребители, как правило, стараются избавиться от элементов “Евро-5”, чтобы сделать ее более надежной”. Упрощенные грузовики “КАМАЗ” соответствуют нормам токсичности выхлопа “Евро-2”, при этом КАМАЗ продолжает выпуск грузовиков уровня “Евро-5”.

В пресс-службе “Группы ГАЗ” заявили “Газете.Ru”, что не планируют совсем отказываться от выпуска полноценных комплектаций своих машин, даже если минимальные требования к ним будут снижены.

Упрощенные требования необходимы, чтобы не допустить остановку производства автомобилей в период реализации программы импортозамещения компонентов, сообщили в пресс-службе УАЗа. После перехода на новую компонентную базу завод рассчитывает вернуться к выпуску машин, соответствующих актуальным техническим требованиям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.