Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России начали “кошмарить” ТНК-ВР

[10:16 20 апреля 2012 года ]

Разливами нефти на месторождениях ТНК-BP в Западной Сибири заинтересовались руководители Минприроды и Минэнерго, а вслед за ними и премьер-министр Владимир Путин, пишут “Ведомости”.

“Земля практически залита нефтью. Нам не пришлось искать места загрязнений, искать надо было территории, не затронутые загрязнением. Везде нефтяные реки, озера, лужи, небрежно забросанные следы аварий”, — так на совещании в Ханты-Мансийске министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев описывал ситуацию.

О том, что ежегодно из-за разрывов внутрипромысловых и межпромысловых нефтепроводов в реки Арктического бассейна попадает 0,5 млн. тонн нефтепродуктов, сообщили представители Greenpeace на мартовском заседании совета по развитию гражданского общества с участием президента Дмитрия Медведева.

На заседании президиума министр сообщил, что проверялась прежде всего деятельность компании ТНК-ВР, поскольку у нее больше всего загрязненных земель (2200 га, по данным Росприроднадзора). Министр побывал в месте разлива нефти на 4000 кв. м близ Самотлора и обвинил крупнейшее добывающее предприятие ТНК-BP — “Самотлорнефтегаз” в том, что его трубопроводная система не соответствует требованиям экологической безопасности (представители компании в ответ заявили, что аварийная труба находится за пределами ее лицензионного участка и ей не принадлежит). Всего в 2011 г. на нефтепромыслах ТНК-ВР было 784 аварии, в то время как у конкурентов — 20-28 в год, рассказал Трутнев премьер-министру Путину. Основная причина — это плохое состояние трубопроводов, на обновление которых компания выделяет недостаточно средств, заключил министр, хотя финансовое состояние компании позволяет увеличить инвестиции втрое и за 5-7 лет просто привести хозяйство в порядок. Министерство уже поручило Росприроднадзору подготовить иск к ТНК-BP о возмещении ущерба за разлив нефти в Западной Сибири, а самой компании — подготовить план по замене трубопроводов. На этом претензии министерства не исчерпываются.

Трутнева поддержал министр энергетики Сергей Шматко, который напомнил, что дивидендная политика ТНК-BP “разительно” отличается от других компаний — как частных, так и государственных — и она практически всю прибыль выплачивает в виде дивидендов. Например, по итогам 2011 г. компания выплатит акционерам около 8 млрд. долларов. У компании точно есть источники для того, чтобы реализовать программу по модернизации трубопроводов, заключил Шматко. А Путин призвал подчиненных действовать в соответствии с законом: “…нужно с менеджментом и акционерами компании встречаться и договариваться, применяя все инструменты, предусмотренные действующим законодательством”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.