Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России будет Formula 1

[10:22 14 октября 2010 года ]

В Россию наконец придет Formula 1: сегодня губернатор Краснодарского края подпишет соглашение об этом с владельцем гоночной серии Берни Экклстоуном, пишет газета “Ведомости”.

По контракту российская сторона получит право на проведение гонок с 2014 по 2020 г. с возможностью продления еще на пять лет. Трасса для российского этапа Formula 1 будет построена в Олимпийском парке в Имеретинской долине Сочи. В церемонии подписания контракта примет участие Владимир Путин, сообщила пресс-служба правительства.

Участие Путина в проекте неудивительно: этап Formula 1 пытались организовать в СССР, а затем и в России более 30 лет. “Все частные проекты, которые были до сих пор, не удавались: им не хватало то средств, то административного ресурса, — говорит многолетний телекомментатор Formula 1 Алексей Попов. — Поднять такой масштабный проект удалось за счет политической воли высшего руководства”. “После Олимпиады и чемпионата мира по футболу это самое зрелищное спортивное состязание, причем проходит оно не раз в четыре года, а ежегодно”, — добавляет он.

По оценке Global Broadcast Report, каждый этап Formula 1 смотрит более 600 млн зрителей. А города, где проходит гонка, привлекают массу туристов, которые заполняют гостиницы и раскупают сувениры, добавляет первый вице-президент Федерации автомобильного спорта и туризма России Игорь Ермилин. Так, на старейший этап в Монте-Карло ежегодно приезжает более 4 млн человек.

На продаже прав и спонсорских контрактах британская Delta 3 (ее “дочке” Formula One Group принадлежат коммерческие права на гонку) в прошлом году заработала рекордные 1,1 млрд долларов. Российской стороне контракт обойдется в 50 млн долларов в год, рассказал источник в администрации Краснодарского края. Еще 300-600 млн долларов уйдет на строительство трассы, говорит он, стоимость до конца непонятна, поскольку неизвестны ее характеристики. Строить трассу будут с помощью целой группы российских компаний, рассказал еще один источник, близкий к проекту. Среди них — “Ростехнологии”, РЖД, “Мегафон”, “Лукойл”, “Русал”, сегодня с их представителями также будет подписано рамочное соглашение.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.