Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Родовид Банке и Укргазбанке выявлены махинации

[12:08 21 октября 2010 года ]

В Родовид Банке выявлены финансовые злоупотребления после его перехода под контроль правительства на сумму около 8 млрд грн, тогда как в банках Киев и Укргазбанк (все Киев) — еще на 2 млрд грн, заявил глава Главного контрольно-ревизионного управления Украины Петр Андреев на пресс-конференции в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“В общей сложности из этого банка (Родовид Банка) около 8 млрд (гривен) денег было вымыто под фиктивные договора и контракты… Такая же ситуация была в банке Киев и Укргазбанке — около 2 млрд (гривен). Банк Киев вообще использовался как отмывочная база для обналичивания денег”, — сказал он.

По его данным, в Родовид Банке деньге вымывались, в частности, за счет завышения оплаты юридических услуг и ставок аренды помещений.

Украинское правительство контролирует пять банков: полностью государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также Родовид Банк, Укргазбанк и банк “Киев”, которые перешли под государственное управление в рамках антикризисной программы по капитализации банковского сектора. За 2009-2010 годы для капитализации трех финучреждений были выделены бюджетные средства в сумме 16,97 млрд грн: для Родовид Банка — более 8,4 млрд грн, для Укргазбанка — 5 млрд грн и для банка “Киев” — около 3,6 млрд грн.

Глава ГлавКРУ связывает такие результаты с подходами к управлению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. По его словам, общий ущерб от деятельность правительства Юлии Тимошенко составляет до 40 млрд грн: проведенные проверки выявили, что предыдущее руководство Кабмина зачастую руководствовалось в своей деятельности не нормативными документами, а лишь “личными амбициями”.

“Если руководители государства позволяют себе вот так относиться к исполнению законов, то зачем мы требуем от простых людей исполнения законов и всего остального?”, — подчеркнул П.Андреев.

Кроме того, он сообщил о выявленном ущербе для государственных продовольственных запасов: в системе Государственного резерва при проверках недосчитались 360 тыс. тонн зерна, а аудит Аграрного фонда выявил недостачу еще 200 тыс. тонн зерна. Помимо того, выявлены значительные махинации и злоупотребления в угольной сфере.

Андреев заявил, что обратился к президенту Украины с просьбой взять расследование по выявленным фактам под личный контроль.

Глава ГлавКРУ также заявил, что контрольная работа сейчас значительно усложнилась, поскольку сократилась законодательная база, регламентирующая проведение проверок: на сегодняшний день руководители государственных предприятий и учреждений противодействуют сотрудникам ГлавКРУ при проведении проверок.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-10-21 12:32:18] [ Аноним с адреса 194.28.60.* ]

Ну когда же наведут порядок? Когда начнут сажать? Дождёмся ли???

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.