Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Ренийском МТП построят комплекс по перевалке органического зерна

[14:00 02 марта 2018 года ]

В ГП “Ренийский морской торговый порт” в 2018 году построят высокотехнологичный комплекс по перевалке и переработке органического зерна.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Администрация морских портов Украины.

Инвестиционный проект реализует ООО “Био-Лайн-Рени” в рамках Закона Украины “О специальной экономической зоне (СЭЗ) Рени”.

“На сегодня инвестиционный проект прошел все необходимые согласования и экспертизы согласно закону. Кроме того, реализация этого проекта предусмотрена новой редакцией “Плана развития Ренийского морского порта на кратко-, средне-, долгосрочную перспективу”, утвержденной в Администрации морских портов Украины в прошлом году”, — говорится в сообщении.

Проект будет выполнен в два этапа в течение двух лет, общая сумма инвестиций составит 40 млн грн.

Первый этап реализации проекта запланирован на 2018 год, в течение которого будет построен зерносклад на 6 тыс. тонн. Общая сумма инвестиций составит 11,5 млн грн. Второй этап — строительство маслозавода по переработке подсолнечника и сои — запланирован на 2019 г. и предусматривает сумму инвестиций в размере 28,5 млн грн. Технология комплекса будет соответствовать стандартам и правилам Европейского института органического хозяйства (FIBL).

“Мировой опыт доказывает, что грамотное развитие свободных экономических зон — это эффективная модель, которая приносит положительные плоды как государству и отрасли, так и региону, в котором расположена СЭЗ. Реализация инвестиционного проекта в рамках действующей СЭЗ в порту Рени — это сигнал для других инвесторов относительно привлекательности порта. Но что еще важнее — это развитие портов на принципиально другом уровне, поскольку такие проекты, как строительство комплекса по переработке органической продукции позволят не только наращивать грузооборот, но и развивать на территории порта производство с добавленной стоимостью. АМПУ со своей стороны совместно с Мининфраструктуры разработала и направила в Одесскую ОГА проект изменений в Закон о СЭЗ Рени в части пролонгации его действия и назначение АМПУ, как независимого субъекта, органом хозяйственного развития СЭЗ. Рассчитываем на поддержку Одесской ОГА, ведь это позволит повысить интерес и доверие со стороны инвесторов и сделать их работу в порту максимально эффективной”, — прокомментировал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Проект обеспечит новый грузопоток масличных и зерновых грузов в порт Рени объемом 120 тыс. тонн в год в экспортном сообщении. Продукция предприятия будет направляться в страны Европы. По предварительным оценкам, количество судозаходов в порт составит 80-90 судов.

Кроме того, в результате реализации проекта будет создано 30 рабочих мест, дополнительные налоговые поступления планируются в объеме 762 тыс. грн, а уже через два года после начала работы комплекса годовые отчисления в бюджет составят дополнительно 3-3,5 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.