Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде увеличат экспортную пошлину для алюминиевого лома до 27%

[16:40 20 июля 2021 года ]

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 5793, который предусматривает увеличение ставки экспортной пошлины на отходы и лом алюминия с 15% до 27%. Также предусматривается увеличение пошлин на сплавы алюминиевые и на алюминиевую проволоку — до 27%. Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является сохранение действенного механизма правового регулирования экспорта для уменьшения дефицита лома цветных металлов на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения потребностей отечественных производитель.

Инициаторами проекта закона выступили нардепы от фракции “Слуга народа”: Леся Забуранная, Анна Личман, Ольга Василевская-Смаглюк, Виктория Кинзбурская, Марина Никитина, Елена Копанчук, Георгий Мазурашу и Даниил Гетьманцев.

Авторы законопроекта считают, что с октября 2020 года на внутреннем рынке Украины наблюдается постоянное увеличение дефицита лома алюминия через увеличение объемов экспорта (в большей мере в Турцию). Соответственно, с ростом дефицита лома цветных металлов внутри страны украинские производители вынуждены распределять имеющиеся на территории страны объемы по высшей цене.

В документе указывается, что за период с октября 2020 года до января 2021 года цена лома выросла на 31%. Следовательно, из-за дефицита лома и высокой цены производители отрасли вынуждены импортировать сырье или сокращать объемы производства.

Также в законопроекте подчеркивается, что его нормы не нарушают положения системы договоренностей Всемирной торговой организации (ВТО), поскольку аннексия Крыма и военные действия на Востоке Украины формируют предпосылки для дальнейшей милитаризации экономики и роста внутреннего спроса на продукцию из цветных металлов. Именно это, по мнению авторов, и подпадает под статью правил ВТО “Исключения из соображений безопасности”, согласно которой подобные экономические действия могут быть оправданы. Возможное увеличение ставок пошлин будет иметь временный характер и связано с угрозами национальной безопасности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.