Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде рассказали об основной претензии к проекту госбюджета-2023

[14:30 20 сентября 2022 года ]

 Некоторые статьи проект государственного бюджета на 2023 год допускают возможность управления государственными расходами “в ручном режиме”, считает главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады.

Как пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на его выводы, в частности, в главном научно-экспертном управлении аппарата Верховной Рады считают неприемлемой многолетнюю практику остановки законом о государственном бюджете норм действующих актов законодательства и предлагают делать это отдельными законами.

Также отмечается, что проект бюджета включает положения, которые могут привести к нарушению параметров долговой безопасности страны и максимизации долговых рисков в средне- и долгосрочной перспективе, а некоторые статьи проекта допускают возможность управления государственными расходами “в ручном режиме”, без соответствующего экономического обоснования направлений и объемов распределения бюджетных средств.

В ведомстве также считают, что предложения оставить неизменным размер минимальной заработной платы на уровне 6,7 тыс. грн, а также приостановить на следующий год действие индексации денежных доходов населения нарушают требования Конституции относительно обеспечения права на достаточный уровень жизни для человека и семьи.

Кроме того, в выводах главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады содержатся другие замечания к отдельным статьям проекта госбюджета-2023.

Как сообщалось, правительство Украины утвердило проект госбюджета на 2023 год с доходами 1,279 трлн грн и расходами 2,573 трлн грн. Почти 50% всего госбюджета на 2023 год будет направлено на сектор безопасности и обороны (1,136 трлн грн). Также документ предусматривает 175,7 млрд грн на здравоохранение, 155 млрд грн — на образование и 6,8 млрд грн — на поддержку ветеранов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.