Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде планируют увеличить долю рентных отчислений в местные бюджеты до 10%

[18:00 05 октября 2021 года ]

Народные депутаты Александр Аликсийчук (фракция “Слуга народа”), Лариса Билозир (депутатская группа “Довіра”) и Роман Лозинский (фракция “Голос”) зарегистрировали в Верховной Раде законопроект изменений в Бюджетный кодекс, который увеличивает процент зачисления в местные бюджеты рентной платы за пользование недрами с 5% до 10%.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что несмотря на то, что в 2015-2020 гг. органы местного самоуправления получили значительные полномочия, в настоящее время более 70% местных бюджетов остаются дотационными. Поэтому авторы документа предлагают долю рентных отчислений в местные бюджеты увеличить до 10%, а в государственный бюджет — уменьшить до 65%. “Реализация законопроекта обеспечит повышение финансовой способности бюджетов территориальных общин и будет способствовать дальнейшей эффективной реализации бюджетной децентрализации, улучшению доступа жителей общин к базовым социальным и другим услугам”, — резюмируется в документе.

Проект закона уже отправлен на рассмотрение в профильный комитет — по вопросам бюджета.

Напомним, в парламенте не так давно зарегистрировали похожий законопроект, предусматривающий увеличение процента зачислений в местные бюджеты рентной платы за пользование недрами с 5% до 15%. Согласно финансово-экономическому обоснованию, в случае его принятия местные бюджеты в 2021 году могут получить дополнительно 3,7 млрд грн.

Сегодня же Верховная Рада на пленарном заседании одобрила применение особой процедуры голосования по отношению к законопроекту №5600 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений”, который вносит комплексные изменения в самые разные сферы экономики — от недвижимости и телекоммуникаций до металлургии. В частности, он предусматривает повышение ренты на добычу железной руды.

Рента на железную руду в нем рассчитывается с помощью следующей формулы: объем добытой руды x цена x ставка ренты x корректирующий коэффициент. В качестве цены используется индекс Platts IODEX 62% CFR China. Ставка ренты дифференцируется в зависимости от уровня цены: менее $100/т — 3,5%, $100-200/т — 5%, $200/т — 10%.

Изменение методики расчета ведет к существенному росту рентных платежей. По новой методике, при цене $122/т (среднегодовой прогноз ЖРС по цене на 2021 год) годовые платежи увеличатся на $600 млн, до $840 млн в год, а при цене $80/т — на $230 млн (до $390 млн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.