Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде не отказались от законопроекта по блокировке сайтов

[11:00 10 июля 2018 года ]

Законопроект №6688 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам нацбезопасности в информационной сфере”, является несовершенным, он будет доработан. Об этом во время публичной дискуссии об опасности ограничения свободы слова в интернете заявил один из авторов законопроекта — народный депутат, член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, передает Укринформ.

“Мы приглашаем специалистов ОБСЕ, будем приглашать специалистов Европейской консультативной миссии, которая работает в Украине, Посольства США и обязательно специалистов НАТО. Мы будем прорабатывать вместе, так же, как мы прорабатывали закон о национальной безопасности.

И как только при условии, что мы получим какие-то положительные комментарии, текст, который мы наработали совместно, соответствует и европейским принципам по соблюдению, с одной стороны, прав и свобод человека, свободы слова, с другой стороны, противодействия преступной пропаганде, после того, как соответствующие комментарии этого проекта будут сделаны, мы будем его вносить как доработанный под этим же номером, будем рассматривать”, — подчеркнул Винник.

Депутат заявил, что доработка будет реализовываться “на уровне комитета, абсолютно открыто”.

“Мы понимаем, что проект не является совершенным. Ключевые направления доработки будут однозначно делаться по инициативе разработчиков, даже без соответствующих предложений от любого, потому что мы изучили очень большой объем информации”, — заявил он.

Винник напомнил, что в ОБСЕ выразили обеспокоенность относительно законопроекта, поскольку это может “поставить под угрозу свободный доступ к информации в Интернете”.

“ОБСЕ сделала заявление в прошлую пятницу. Суть ее заключается в том, что они понимают мотивацию Украины, почему она внедряет такое законодательство, но оно должно быть тщательно проработано. Что мы и планируем сделать”, — сказал депутат.

Он не смог объяснить, почему законопроект включен к рассмотрению Верховной Радой на этой неделе.

“На самом деле этот проект включен в повестку дня. Но я как докладчик по этому проекту скажу то, что сказал вам — сначала мы доработаем текст в комитете, мы его обнародуем, сделаем сбалансированным, чтобы с одной стороны защитить национальные интересы от преступной пропаганды, с другой — соблюдать основные постулаты свободы слова, прав человека и т.д.”, — заверил Винник.

Напомним, законопроект, которым СБУ хотят разрешить блокировать сайты, уже внесен в повестку дня Верховной рады. Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал нардепам принять в первом чтении законопроект №6688, который позволяет временно блокировать информационные ресурсы.

Авторами закона являются нардепы из комитета нацбезопасности и обороны Иван Винник (БПП), Дмитрий Тимчук и Татьяна Чорновил (оба — НФ).

Ранее законодательной инициативой возмутилась первый заместитель председателя комитета свободы слова и информационной политики Ольга Червакова. Она заявила, что примером таких угроз, с которыми предлагает бороться этот законопроект, является “любой общественный контроль или рядовой пикет”.

В свою очередь глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко назвал закон “диктаторским”.

В Совете Европы заявили об угрозе свободе слова со стороны украинского государства из-за законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам нацбезопасности в информационной сфере”, который позволяет досудебное блокирование сайтов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.