Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Польше подтвердили возобновление железнодорожного транзита из Азии через Украину

[15:30 11 февраля 2022 года ]

Украина с 10 февраля возобновила железнодорожный транзит по своей территории из стран Азии в Польшу.

Об этом говорится в сообщении польского железнодорожного предприятия PKP “Широкопутевая металлургическая линия” (PKP LHS), передает Укринформ.

“Правление PKP LHS сообщает, что с 10 февраля Украина разблокировала транзит поездов из Азии в Польшу через свою территорию. В то же время Укрзализныця изменила ограничения по запрету загрузки товаров в вагоны УЗ, которые направляются в Польшу”, — говорится в сообщении польской компании.

Как известно, 5 февраля АО “Укрзализныця” сообщило, что отменяет запрет на перевозку транзитных грузов по Украине в Польшу. Как информировалось, этого удалось добиться благодаря многочисленным переговорам, проведенным между руководством Польской железной дороги и Укрзализныци. В частности, Польская железная дорога улучшила прием поездов с украинской стороны на стыке Изов-Грубешев. Также “Укрзализныця” продолжает работу над увеличением пропускной способности железнодорожной инфраструктуры в направлении Польши. Кроме того, АО “Укрзализныця” ожидает согласования польской железнодорожной компанией PKP изменения платы за использование вагонов собственности Укрзализныци, которая значительно ниже рыночной.

Вопрос о разблокировании железнодорожного транзита из Азии через территорию Украины в Польшу, который был введен 30 ноября прошлого года, выносился на обсуждение Президентов и Премьер-министров Украины и Польши. Этот вопрос решали министры инфраструктуры Украины и Польши Александр Кубраков и Анджей Адамчик. Вместе с этим Украина вынесла на повестку дня переговоров с Польшей вопрос об увеличении количества польских разрешений на грузовые автоперевозки для Украины. В частности, 15 февраля соберется украинско-польская рабочая группа, которая рассмотрит вопрос увеличения польских разрешений на автомобильные грузоперевозки для Украины.

По состоянию на сегодня Польша согласилась предоставить Украине в 2022 году 160 тыс. разрешений на автомобильные грузоперевозки. Украина просит увеличить эту квоту до 200 тыс., как это было до 2018 года, в связи с интенсивной торговлей между Украиной и ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.